/bDzR2AG0uH3zaZcoNLdTUgSr4uJ.jpg

マイノリティ・リポート (2002)

誰でも逃げる

ジャンル : アクション, スリラー, サイエンスフィクション, 謎

上映時間 : 2時間 25分

演出 : Steven Spielberg
脚本 : Scott Frank, Jon Cohen

シノプシス

西暦2054年、ワシントンDC。政府は度重なる凶悪犯罪を防ぐ策として、ある画期的な方法を採用し、大きな成果をあげていた。それは、“プリコグ”と呼ばれる3人の予知能力者によって未来に起こる犯罪を事前に察知し、事件が実際に起きる前に犯人となる人物を捕まえてしまうというもの。ジョン・アンダートンはその犯罪予防局のチーフとして活躍していた。しかし、ある日、ジョンは自分が36時間以内に見ず知らずの他人を殺害すると予知されたことを知る。一転して追われる立場になったジョンは、自らの容疑を晴らそうと奔走する。

出演

Tom Cruise
Tom Cruise
Chief John Anderton
Colin Farrell
Colin Farrell
Danny Witwer
Samantha Morton
Samantha Morton
Agatha
Max von Sydow
Max von Sydow
Director Lamar Burgess
Peter Stormare
Peter Stormare
Dr. Solomon Eddie
Tim Blake Nelson
Tim Blake Nelson
Gideon
Kathryn Morris
Kathryn Morris
Lara Clarke
Neal McDonough
Neal McDonough
Fletcher
Steve Harris
Steve Harris
Jad
Lois Smith
Lois Smith
Dr. Iris Hineman
Mike Binder
Mike Binder
Leo Crow
Daniel London
Daniel London
Wally the Caretaker
Jessica Capshaw
Jessica Capshaw
Evanna
Patrick Kilpatrick
Patrick Kilpatrick
Knott
Jessica Harper
Jessica Harper
Anne Lively
Ashley Crow
Ashley Crow
Sarah Marks
Arye Gross
Arye Gross
Howard Marks
Fiona Hale
Fiona Hale
Old Woman
George Wallace
George Wallace
Chief Justice Pollard
Frank Grillo
Frank Grillo
Pre-Crime Cop
William Mapother
William Mapother
Hotel Clerk
Jason Antoon
Jason Antoon
Rufus Riley
Vanessa Asbert
Vanessa Asbert
Bulgari Model
Tyler Patrick Jones
Tyler Patrick Jones
Older Sean
Richard Coca
Richard Coca
Pre-Crime Cop
Keith Campbell
Keith Campbell
Pre-Crime Cop
Kirk B.R. Woller
Kirk B.R. Woller
Pre-Crime Cop
Klea Scott
Klea Scott
Pre-Crime Cop
Anna Maria Horsford
Anna Maria Horsford
Casey
Sarah Simmons
Sarah Simmons
Lamar Burgess' Secretary
Eugene Osment
Eugene Osment
Jad's Technician
James Henderson
James Henderson
Office Worker
Vene L. Arcoraci
Vene L. Arcoraci
Office Worker
Erica Ford
Erica Ford
Employee
Keith Flippen
Keith Flippen
Tour Guide
Radmar Agana Jao
Radmar Agana Jao
Technician
Karina Logue
Karina Logue
Technician
Elizabeth Anne Smith
Elizabeth Anne Smith
Technician
Victoria Garcia-Kelleher
Victoria Garcia-Kelleher
Technician
Jim Rash
Jim Rash
Technician
Stephen Ramsey
Stephen Ramsey
Jucket - Agent #1
Tom Choi
Tom Choi
Paymen - Agent #2
Tom Whitenight
Tom Whitenight
Price - Agent #3
William Morts
William Morts
Foley - Agent #4 (as Billy Morts)
Michael Dickman
Michael Dickman
Arthur
Matthew Dickman
Matthew Dickman
Dashiell
Ann Ryerson
Ann Ryerson
Dr. Katherine James
Dominic Scott Kay
Dominic Scott Kay
Younger Sean
Joel Gretsch
Joel Gretsch
Donald Dubin
Bertell Lawrence
Bertell Lawrence
John Doe
William Mesnik
William Mesnik
Cyber Parlor Customer
Franklin Scott
Franklin Scott
Conceited Customer
Severin Wunderman
Severin Wunderman
Skiing Customer
Max Trumpower
Max Trumpower
Homeless Person
Allie Raye
Allie Raye
Hamburger Mom
Rocael Leiva
Rocael Leiva
Hamburger Dad
Nicholas Edwin Barb
Nicholas Edwin Barb
Homework Boy
Catfish Bates
Catfish Bates
Tenement Snitch
Caroline Lagerfelt
Caroline Lagerfelt
Greta van Eyck
Danny Parker-Lopes
Danny Parker-Lopes
Man
Vanessa Cedotal
Vanessa Cedotal
Woman
Katy Boyer
Katy Boyer
Mother
Adrianna Kamosa
Adrianna Kamosa
Child
Kari Gordon
Kari Gordon
Child
Elizabeth Kamosa
Elizabeth Kamosa
Child
Raquel Gordon
Raquel Gordon
Child
Laurel Kamosa
Laurel Kamosa
Child
Pamela Roberts
Pamela Roberts
Violent Wife
Clement Blake
Clement Blake
Husband
Jerry Perchesky
Jerry Perchesky
Grandfather
Victor Raider-Wexler
Victor Raider-Wexler
Attorney General Nash
Nancy Linehan Charles
Nancy Linehan Charles
Celeste Burgess
Nadia Axakowsky
Nadia Axakowsky
Reporter
Dude Walker
Dude Walker
Reporter
Tony Hill
Tony Hill
Reporter
Drakeel Burns
Drakeel Burns
Reporter
Morgan Hasson
Morgan Hasson
Paperboy
Andrew Sandler
Andrew Sandler
Marks' Son
Bonnie Morgan
Bonnie Morgan
Contortionist
Kathi Copeland
Kathi Copeland
Murder Bystander
Ana Maria Quintana
Ana Maria Quintana
Murder Bystander
Lucille M. Oliver
Lucille M. Oliver
Murder Bystander
Gene Wheeler
Gene Wheeler
Murder Bystander
Tonya Ivey
Tonya Ivey
Gap Girl
David Stifel
David Stifel
Lycon - Seller of Black Inhalers
Kurt Sinclair
Kurt Sinclair
Adulation #1
Rebecca Ritz
Rebecca Ritz
Adulation #2
Beverly Morgan
Beverly Morgan
Adulation #3
John Bennett
John Bennett
Adulation #4
Maureen Dunn
Maureen Dunn
Adulation #5
Ron Ulstad
Ron Ulstad
Adulation #6
Blake Bashoff
Blake Bashoff
Pre-Crime Public Service Announcer
David Doty
David Doty
Pre-Crime Public Service Announcer
Gina Gallego
Gina Gallego
Pre-Crime Public Service Announcer
David Hornsby
David Hornsby
Pre-Crime Public Service Announcer
Anne Judson-Yager
Anne Judson-Yager
Pre-Crime Public Service Announcer
Meredith Monroe
Meredith Monroe
Pre-Crime Public Service Announcer
Benita Krista Nall
Benita Krista Nall
Pre-Crime Public Service Announcer
Shannon O'Hurley
Shannon O'Hurley
Pre-Crime Public Service Announcer
Jorge-Luis Pallo
Jorge-Luis Pallo
Pre-Crime Public Service Announcer
Elizabeth Payne
Elizabeth Payne
Pre-Crime Public Service Announcer
Ethan Sherman
Ethan Sherman
Revo Sunglass Model
Jarah Mariano
Jarah Mariano
AMEX Polynesian Woman
Miles Dinsmoor
Miles Dinsmoor
Guinness Man
Paul Thomas Anderson
Paul Thomas Anderson
Bus Passenger (uncredited)
Cameron Crowe
Cameron Crowe
Bus Passenger (uncredited)
Cameron Diaz
Cameron Diaz
Bus Passenger (uncredited)

製作陣

Steven Spielberg
Steven Spielberg
Director
Scott Frank
Scott Frank
Screenplay
Jon Cohen
Jon Cohen
Screenplay
Jan de Bont
Jan de Bont
Producer
Bonnie Curtis
Bonnie Curtis
Producer
Gerald R. Molen
Gerald R. Molen
Producer
Walter F. Parkes
Walter F. Parkes
Producer
John Williams
John Williams
Original Music Composer
Paul Haslinger
Paul Haslinger
Original Music Composer
Janusz Kamiński
Janusz Kamiński
Director of Photography
Denise Chamian
Denise Chamian
Casting
Alex McDowell
Alex McDowell
Production Design
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Designer
Michael Kahn
Michael Kahn
Editor
Deborah Lynn Scott
Deborah Lynn Scott
Costume Design
Michael Doven
Michael Doven
Associate Producer
Sergio Mimica-Gezzan
Sergio Mimica-Gezzan
Associate Producer
Ronald Shusett
Ronald Shusett
Executive Producer
Scott Farrar
Scott Farrar
Visual Effects Supervisor
Sharon Mann
Sharon Mann
Production Manager
Leslie McDonald
Leslie McDonald
Art Direction
Ramsey Avery
Ramsey Avery
Art Direction
Seth Reed
Seth Reed
Art Direction
Gregory Alpert
Gregory Alpert
Location Manager
Mitch Dubin
Mitch Dubin
Camera Operator
Gregory Lundsgaard
Gregory Lundsgaard
Camera Operator
Gregory Lundsgaard
Gregory Lundsgaard
Steadicam Operator
John Villarino
John Villarino
Construction Coordinator
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Re-Recording Mixer
Robert Jackson
Robert Jackson
Boom Operator
Brian Smrz
Brian Smrz
Stunt Coordinator
Ana Maria Quintana
Ana Maria Quintana
Script Supervisor
Peter M. Tobyansen
Peter M. Tobyansen
Production Supervisor
Gary Goldman
Gary Goldman
Executive Producer
Anne Kuljian
Anne Kuljian
Set Decoration
Tammy Troglin
Tammy Troglin
Art Department Assistant
Nancy A. King
Nancy A. King
Art Department Coordinator
Jeff Mossa
Jeff Mossa
Assistant Art Director
Mike Villarino
Mike Villarino
Construction Foreman
Ronald S. Baratie
Ronald S. Baratie
Greensman
Kathleen Beall
Kathleen Beall
Location Scout
Juliet Guimont
Juliet Guimont
Painter
Darek Gogol
Darek Gogol
Production Illustrator
Fred Arbegast
Fred Arbegast
Sculptor
A. Todd Holland
A. Todd Holland
Set Designer
Tony Leonardi
Tony Leonardi
Standby Painter
Keith Dunkerley
Keith Dunkerley
Camera Intern
Phil Bowen
Phil Bowen
First Assistant Camera
Larry Blanford
Larry Blanford
Helicopter Camera
Sean M. Casey
Sean M. Casey
Still Photographer
Christos Moisides
Christos Moisides
Underwater Camera
David Le Vey
David Le Vey
Assistant Costume Designer
Alexandria Forster
Alexandria Forster
Costume Supervisor
Mark Anthony
Mark Anthony
Hair Designer
Lydia Bensimmon
Lydia Bensimmon
Hairstylist
Karen Asano-Myers
Karen Asano-Myers
Key Hair Stylist
Betty Beebe
Betty Beebe
Makeup Artist
Michèle Burke
Michèle Burke
Makeup Designer
Leigh Leverett
Leigh Leverett
Set Costumer
Matthew Ferraro
Matthew Ferraro
Additional Music
Eric Bruneau
Eric Bruneau
CG Supervisor
John 'Magic' Wright
John 'Magic' Wright
Craft Service
Michael Buster
Michael Buster
Dialect Coach
Lawrence Dove
Lawrence Dove
Driver
Jake Garber
Jake Garber
Makeup Effects
Mark George Gillard
Mark George Gillard
Post Production Assistant
Erica Frauman
Erica Frauman
Post Production Supervisor
Anastasia Emmons
Anastasia Emmons
Projection
Marc Braun
Marc Braun
Propmaker
Silvija L. Moess
Silvija L. Moess
Scenic Artist
Steve Braggs
Steve Braggs
Sequence Supervisor
Michael E. Fajohn
Michael E. Fajohn
Set Medic
Ted Burge
Ted Burge
Software Engineer
Ian O'Connor
Ian O'Connor
Special Effects Coordinator
Chris L. Spellman
Chris L. Spellman
Stand In
Kevin Abercrombie
Kevin Abercrombie
Stunts
Mark Kauffman
Mark Kauffman
Technical Supervisor
Mike Shannon
Mike Shannon
Transportation Captain
Denny Caira
Denny Caira
Transportation Coordinator
Ted Robbins
Ted Robbins
Unit Production Manager
Doug O'Dell II
Doug O'Dell II
Utility Stunts
Glenn Derry
Glenn Derry
Video Assist Operator
Michael Gleason
Michael Gleason
Visual Effects Editor
Dale E. Grahn
Dale E. Grahn
Color Timer
Richard Byard
Richard Byard
First Assistant Editor
Michael Arvanitis
Michael Arvanitis
Best Boy Electric
Robert Amerian Jr.
Robert Amerian Jr.
Electrician
Kelly Clear
Kelly Clear
Gaffer
David Blizard
David Blizard
Lighting Supervisor
Paul A. Hardiman
Paul A. Hardiman
Lighting Technician
Brian Lukas
Brian Lukas
Rigging Gaffer
Kevin Fahey
Kevin Fahey
Rigging Grip
Michael Hothorn
Michael Hothorn
Casting Associate
Gail Martin-Sheridan
Gail Martin-Sheridan
Production Accountant
Christina Hwang
Christina Hwang
Production Coordinator
Nancy Willen
Nancy Willen
Publicist
Marissa Levin
Marissa Levin
Researcher
Andre Fenley
Andre Fenley
First Assistant Sound Editor
Peter Myles
Peter Myles
Music Editor
John Neufeld
John Neufeld
Orchestrator
Shawn Murphy
Shawn Murphy
Scoring Mixer
J.R. Grubbs
J.R. Grubbs
Sound Effects Editor
Douglas Axtell
Douglas Axtell
Sound Mixer
Richard Hymns
Richard Hymns
Supervising Sound Editor
Parker Bartlett
Parker Bartlett
24 Frame Playback
Ryan Roberts
Ryan Roberts
Animation Supervisor
Cynthia Hyland
Cynthia Hyland
Digital Compositors
Brian Cuscino
Brian Cuscino
I/O Supervisor
Michael Lantieri
Michael Lantieri
Special Effects Supervisor
Lori Arnold
Lori Arnold
Visual Effects Coordinator
Alexander Dervin
Alexander Dervin
Visual Effects Producer
Lois Carl
Lois Carl
Studio Teachers
Ken Quain
Ken Quain
Digital Producer
Konrad Dunton
Konrad Dunton
Modeling
Ray Quinlan
Ray Quinlan
Unit Manager
Michael Trent
Michael Trent
Assistant Editor
Mark W. Brown
Mark W. Brown
Assistant Property Master
Matthew R. Altman
Matthew R. Altman
Set Dresser
Steven J. Winslow
Steven J. Winslow
Aerial Camera Technician
Paul Toomey
Paul Toomey
Camera Loader
Jerry Bertolami
Jerry Bertolami
Dolly Grip
Jim Kwiatkowski
Jim Kwiatkowski
Key Grip
Danny Andres
Danny Andres
Grip
Pete Romano
Pete Romano
Underwater Director of Photography
Beth Koenigsberg
Beth Koenigsberg
Costume Coordinator
Lois DeArmond
Lois DeArmond
Costume Illustrator
Cheryl Beasley Blackwell
Cheryl Beasley Blackwell
Key Costumer
Camille Calvet
Camille Calvet
Key Makeup Artist
Fahima Atrouni
Fahima Atrouni
Tailor
Michael Macias
Michael Macias
In Memory Of
Jeff Johnson
Jeff Johnson
Marine Coordinator
David Paris
David Paris
Pilot
Sergio Mimica-Gezzan
Sergio Mimica-Gezzan
First Assistant Director
David H. Venghaus Jr.
David H. Venghaus Jr.
Second Assistant Director
Gary Burritt
Gary Burritt
Negative Cutter
Tina Bennett
Tina Bennett
Assistant Production Coordinator
Dena Berman
Dena Berman
Casting Assistant
Tom Bellfort
Tom Bellfort
ADR Editor
Lindakay Brown
Lindakay Brown
Foley Editor
James Thatcher
James Thatcher
Musician
Kenneth Wannberg
Kenneth Wannberg
Supervising Music Editor
Brandon Criswell
Brandon Criswell
2D Artist
Ron Mendell
Ron Mendell
3D Artist
Janice Lew
Janice Lew
Lead Animator
Ron Frankel
Ron Frankel
Pre-Visualization Supervisor
Carol S. Federman
Carol S. Federman
Makeup Artist
Craig Heath
Craig Heath
Sound Recordist
Jerry Moss
Jerry Moss
Property Master
Richard Quinn
Richard Quinn
Dialogue Editor
Ewa Sztompke
Ewa Sztompke
Dialogue Editor
Chris Gorak
Chris Gorak
Supervising Art Director
Philip K. Dick
Philip K. Dick
Short Story
Juan Peralta
Juan Peralta
Sound Mix Technician
Stewart Brand
Stewart Brand
Thanks
Peter Calthorpe
Peter Calthorpe
Thanks
Douglas Coupland
Douglas Coupland
Thanks
Joel Garreau
Joel Garreau
Thanks
Neil Gershenfeld
Neil Gershenfeld
Thanks
Larry Potoker
Larry Potoker
24 Frame Playback
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle
ADR Editor
Derek Casari
Derek Casari
ADR Engineer
Charleen Richards
Charleen Richards
ADR Mixer
David Lucarelli
David Lucarelli
ADR Recordist
David B. Nowell
David B. Nowell
Aerial Director of Photography
Brad Gerstner
Brad Gerstner
Assistant Accountant
Maureen Higgins
Maureen Higgins
Assistant Accountant
Tina Hong
Tina Hong
Assistant Accountant
Lori A. Lopes
Lori A. Lopes
Assistant Accountant
Paula S. Ono
Paula S. Ono
Assistant Accountant
Bryan Palliccia
Bryan Palliccia
Assistant Accountant
Shawn Ruocco
Shawn Ruocco
Assistant Accountant
JoAnn Stevens
JoAnn Stevens
Assistant Accountant
Pam Ellington
Pam Ellington
Assistant Accountant
Gerald Sullivan
Gerald Sullivan
Assistant Art Director
Jason Weil
Jason Weil
Assistant Art Director
Harry E. Otto
Harry E. Otto
Assistant Art Director
Lahly Poore
Lahly Poore
Assistant Costume Designer
Stuart McCowan
Stuart McCowan
Assistant Dialogue Editor
Leann Emmert
Leann Emmert
Assistant Location Manager
Colleen Gibbons
Colleen Gibbons
Assistant Location Manager
Shawn Hueston
Shawn Hueston
Assistant Location Manager
Erin Hilkey
Erin Hilkey
Assistant Location Manager
Jonathan Reich
Jonathan Reich
Assistant Location Manager
Oriana Robertson
Oriana Robertson
Assistant Location Manager
John Burton West
John Burton West
Assistant Production Coordinator
Tuba Guvelioglu
Tuba Guvelioglu
Assistant Production Coordinator
Andrew Petrotta
Andrew Petrotta
Assistant Property Master
Dee Selby
Dee Selby
Assistant Sound Designer
Joel Shryack
Joel Shryack
Boom Operator
Val Sklar
Val Sklar
Camera Loader
Julie Helton
Julie Helton
Camera Loader
Mark Goerner
Mark Goerner
Concept Artist
Christopher S. Ross
Christopher S. Ross
Concept Artist
Stefan Dechant
Stefan Dechant
Concept Artist
Robb W. Ward
Robb W. Ward
Construction Foreman
Jeanie Baker
Jeanie Baker
Costumer
Amy Jo Hoppenfeld
Amy Jo Hoppenfeld
Costumer
Amy Arnold
Amy Arnold
Costumer
Barry Kellogg
Barry Kellogg
Costumer
David Mayreis
David Mayreis
Costumer
Kanani Wolf
Kanani Wolf
Costumer
Karen Boyland Clem
Karen Boyland Clem
Costumer
Jim Dadey
Jim Dadey
Costumer
Paul O. Wright
Paul O. Wright
Craft Service
Marek Bojsza
Marek Bojsza
Electrician
Chris Bothwell
Chris Bothwell
Electrician
Henry Christian III
Henry Christian III
Electrician
Roch Dutkowiak
Roch Dutkowiak
Electrician
Tommy Holmes
Tommy Holmes
Electrician
Steven J. Kovalesky
Steven J. Kovalesky
Electrician
Daniel Windels
Daniel Windels
Electrician
Chris Culliton
Chris Culliton
Electrician
Doug Byers
Doug Byers
Electrician
Joe Luther
Joe Luther
Electrician
Patrick Hoeschen
Patrick Hoeschen
Electrician
Richard Tibbetts
Richard Tibbetts
Electrician
Anthony Van Dyk
Anthony Van Dyk
Electrician
Brian Fosnaugh
Brian Fosnaugh
Electrician
R. Gern Trowbridge
R. Gern Trowbridge
Electrician
Oscar Luis Rodriguez
Oscar Luis Rodriguez
Electrician
Sande Alessi
Sande Alessi
Extras Casting
Steven Meizler
Steven Meizler
First Assistant Camera
Mark Spath
Mark Spath
First Assistant Camera
Peter Schmitt
Peter Schmitt
First Assistant Camera
Scott Smith
Scott Smith
First Assistant Camera
Robert Rooy
Robert Rooy
Second Unit First Assistant Director
Patrick Crane
Patrick Crane
First Assistant Editor
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley Artist
Jana Vance
Jana Vance
Foley Artist
Jonathan Null
Jonathan Null
Foley Editor
Frank 'Pepe' Merel
Frank 'Pepe' Merel
Foley Mixer
Travis Crenshaw
Travis Crenshaw
Foley Recordist
David Devlin
David Devlin
Gaffer
Dianne Chadwick
Dianne Chadwick
Graphic Designer
Bob Skemp
Bob Skemp
Greensman
Katarina Bueno
Katarina Bueno
Grip
James A. Earley
James A. Earley
Grip
Clayton Fowler
Clayton Fowler
Grip
Jamie Franta
Jamie Franta
Grip
John Mang
John Mang
Grip
T.J. Tollefson
T.J. Tollefson
Grip
Bill Gilleran
Bill Gilleran
Grip
Carlos DePalma
Carlos DePalma
Grip
Mathew Marden
Mathew Marden
Grip
Walter 'Bud' Scott
Walter 'Bud' Scott
Grip
Damian Costa
Damian Costa
Grip
Eric Vincent Cruse
Eric Vincent Cruse
Grip
Bill Essling
Bill Essling
Grip
John Gilmour
John Gilmour
Grip
Jim Sanfilippo
Jim Sanfilippo
Grip
Judith H. Bickerton
Judith H. Bickerton
Hairstylist
Sherri Bramlett
Sherri Bramlett
Hairstylist
Antoinette Carr
Antoinette Carr
Hairstylist
Ardis Cohen
Ardis Cohen
Hairstylist
Barbara Haggerty
Barbara Haggerty
Hairstylist
Andrea Rowe-Dicke
Andrea Rowe-Dicke
Hairstylist
Patricia Miller
Patricia Miller
Hairstylist
Candace Neal
Candace Neal
Hairstylist
Carol 'Ci Ci' Campbell
Carol 'Ci Ci' Campbell
Hairstylist
Taurance F. Williams
Taurance F. Williams
Hairstylist
Anthony J. Scarano
Anthony J. Scarano
Key Costumer
Morgan Michael Lewis
Morgan Michael Lewis
Key Grip
Terry Baliel
Terry Baliel
Key Hair Stylist
Charley Armstrong
Charley Armstrong
Location Manager
Peggy Pridemore
Peggy Pridemore
Location Manager
Nancy Broadfoot
Nancy Broadfoot
Makeup Artist
Kimberly Foley
Kimberly Foley
Makeup Artist
Kathy Greene
Kathy Greene
Makeup Artist
Diane Hammond
Diane Hammond
Makeup Artist
Mitchell Kennedy
Mitchell Kennedy
Makeup Artist
Sandra Linn Koepper
Sandra Linn Koepper
Makeup Artist
Barbara Lacy
Barbara Lacy
Makeup Artist
Jennifer Mann
Jennifer Mann
Makeup Artist
Mary Kay Morse
Mary Kay Morse
Makeup Artist
Leslie Storms
Leslie Storms
Makeup Artist
Terri Trupp
Terri Trupp
Makeup Artist
Barbara York
Barbara York
Makeup Artist
Tina Hoffman
Tina Hoffman
Makeup Artist
Cheryl 'Pickles' Kinion
Cheryl 'Pickles' Kinion
Makeup Artist
Debi Young
Debi Young
Makeup Artist
Joseph P. Hurt
Joseph P. Hurt
Makeup Artist
Lorraine DeArmott-Boushell
Lorraine DeArmott-Boushell
Makeup Artist
Greg Rocco
Greg Rocco
On Set Dresser
Lori Ikeda
Lori Ikeda
Payroll Accountant
Craig Hosking
Craig Hosking
Pilot
Jennifer Gonzales
Jennifer Gonzales
Post Production Accountant
Sven E. Fahlgren
Sven E. Fahlgren
Post Production Coordinator
Daya Fernandez
Daya Fernandez
Production Assistant
Andy Tardibuono
Andy Tardibuono
Production Assistant
Lisbeth Wynn-Owen
Lisbeth Wynn-Owen
Production Coordinator
Shannon McBrien
Shannon McBrien
Production Secretary
Jenny Nolan
Jenny Nolan
Production Secretary
Ronald P. Tavalaro
Ronald P. Tavalaro
Projection
Michael D. Cassidy Jr.
Michael D. Cassidy Jr.
Propmaker
Scott C. Dunn
Scott C. Dunn
Propmaker
Susanna Glattly
Susanna Glattly
Propmaker
Fred O'Connor
Fred O'Connor
Propmaker
Lucinda E. Pealer
Lucinda E. Pealer
Propmaker
Scott T. Pina
Scott T. Pina
Propmaker
Albert L. Shapira
Albert L. Shapira
Propmaker
Dale V. Swavely
Dale V. Swavely
Propmaker
Keith Weaver
Keith Weaver
Propmaker
John Weiffenbach
John Weiffenbach
Propmaker
Walter R. Wright Jr.
Walter R. Wright Jr.
Propmaker
Brian Feola
Brian Feola
Propmaker
Robert Renga
Robert Renga
Sound Recordist
Michelle Stevens
Michelle Stevens
Second Assistant Accountant
Cristina Christian
Cristina Christian
Second Assistant Accountant
Jordon Toms
Jordon Toms
Second Assistant Camera
David O'Brien
David O'Brien
Second Assistant Camera
Katie Santore
Katie Santore
Second Assistant Camera
Kurt Uebersax
Kurt Uebersax
Second Assistant Director
Brian Relyea
Brian Relyea
Second Second Assistant Director
Nancy Blewer
Nancy Blewer
Second Second Assistant Director
Kathleen 'Bo' Bobak
Kathleen 'Bo' Bobak
Second Second Assistant Director
Aric Lasher
Aric Lasher
Set Designer
Hugo Santiago
Hugo Santiago
Set Designer
Maya Shimoguchi
Maya Shimoguchi
Set Designer
Easton Michael Smith
Easton Michael Smith
Set Designer
Nelson Bush
Nelson Bush
Set Dresser
Fred Herzberger
Fred Herzberger
Set Dresser
Michael Koellner
Michael Koellner
Set Dresser
Neil O'Sullivan
Neil O'Sullivan
Set Dresser
Chris Pascuzzo
Chris Pascuzzo
Set Dresser
Chris Patterson
Chris Patterson
Set Dresser
Art Vasenius
Art Vasenius
Set Dresser
Michelle L. Wolcott
Michelle L. Wolcott
Set Dresser
Chris Kennedy
Chris Kennedy
Set Dresser
Max Bozeman
Max Bozeman
Set Dresser
Michael Vojvoda
Michael Vojvoda
Set Dresser
Robert Lee Robinson
Robert Lee Robinson
Set Dresser
Clark Hospelhorn
Clark Hospelhorn
Set Dresser
Margaret Hungerford
Margaret Hungerford
Set Dresser
Wayne L. Miller Jr.
Wayne L. Miller Jr.
Set Dresser
Patrick T. Eagan
Patrick T. Eagan
Set Dresser
Norm Thurston Jr.
Norm Thurston Jr.
Set Dresser
Walter Werzowa
Walter Werzowa
Sound Designer
David C. Hughes
David C. Hughes
Sound Effects Editor
Kyrsten Mate
Kyrsten Mate
Sound Effects Editor
Ron Judkins
Ron Judkins
Sound Mixer
David James
David James
Still Photographer
David Lowery
David Lowery
Storyboard Artist
Peter Ramsey
Peter Ramsey
Storyboard Artist
Gregg Smrz
Gregg Smrz
Stunt Coordinator
Keith Campbell
Keith Campbell
Stunt Double
Anthony Alvarez
Anthony Alvarez
Stunts
Greg Anderson
Greg Anderson
Stunts
John Ashker
John Ashker
Stunts
Robert Bastens
Robert Bastens
Stunts
Richard L. Blackwell
Richard L. Blackwell
Stunts
Jake Brake
Jake Brake
Stunts
John Branagan
John Branagan
Stunts
Marc Caldera
Marc Caldera
Stunts
Lisa Dempsey
Lisa Dempsey
Stunts
Paul Eliopoulos
Paul Eliopoulos
Stunts
Jeannie Epper
Jeannie Epper
Stunts
Richard Epper
Richard Epper
Stunts
Dana Dru Evenson
Dana Dru Evenson
Stunts
Dane Farwell
Dane Farwell
Stunts
Richie Gaona
Richie Gaona
Stunts
Ransom Gates
Ransom Gates
Stunts
Troy Gilbert
Troy Gilbert
Stunts
Andy Gill
Andy Gill
Stunts
Al Goto
Al Goto
Stunts
Charles Grisham
Charles Grisham
Stunts
Jeff Habberstad
Jeff Habberstad
Stunts
Randy Hall
Randy Hall
Stunts
John Hateley
John Hateley
Stunts
Toby Holguin
Toby Holguin
Stunts
Keii Johnston
Keii Johnston
Stunts
Dennis Keiffer
Dennis Keiffer
Stunts
Steve Kelso
Steve Kelso
Stunts
Nicole Kreuzer
Nicole Kreuzer
Stunts
Jake Teague
Jake Teague
Stunts
Danny Lopez
Danny Lopez
Stunts
Daniel T. O'Brien
Daniel T. O'Brien
Stunts
Doug O'Dell II
Doug O'Dell II
Stunts
Chad Parker
Chad Parker
Stunts
Eddie Perez
Eddie Perez
Stunts
J.P. Romano
J.P. Romano
Stunts
Keith Shindoll
Keith Shindoll
Stunts
Brian Simpson
Brian Simpson
Stunts
Brett Smrz
Brett Smrz
Stunts
Kelly Smrz
Kelly Smrz
Stunts
Shirley Smrz
Shirley Smrz
Stunts
Petra Sprecher
Petra Sprecher
Stunts
Scott Sproule
Scott Sproule
Stunts
Erik Stabenau
Erik Stabenau
Stunts
Mark Stefanich
Mark Stefanich
Stunts
Jim Stephan
Jim Stephan
Stunts
Justin Sundquist
Justin Sundquist
Stunts
Philip Tan
Philip Tan
Stunts
Frank Torres
Frank Torres
Stunts
Michael Trisler
Michael Trisler
Stunts
William Washington
William Washington
Stunts
Naki Wilson
Naki Wilson
Stunts
Merritt Yohnka
Merritt Yohnka
Stunts
Anthony Cecere
Anthony Cecere
Stunts
April Weeden
April Weeden
Stunts
Carol Neilson
Carol Neilson
Stunts
Christopher 'Critter' Antonucci
Christopher 'Critter' Antonucci
Stunts
Cinda-Lin James
Cinda-Lin James
Stunts
David Rowden
David Rowden
Stunts
Eddie J. Fernandez
Eddie J. Fernandez
Stunts
Fred Waugh
Fred Waugh
Stunts
Jayson Dumenigo
Jayson Dumenigo
Stunts
Larry M. Shorts
Larry M. Shorts
Stunts
Mark Aaron Wagner
Mark Aaron Wagner
Stunts
Paul M. Lane
Paul M. Lane
Stunts
Richard Bucher
Richard Bucher
Stunts
Rosine 'Ace' Hatem
Rosine 'Ace' Hatem
Stunts
Wayne A. King
Wayne A. King
Stunts
Billy Kelly
Billy Kelly
Stunts
John Yehia Atrouni
John Yehia Atrouni
Tailor
Joseph Pearés
Joseph Pearés
Tailor
Gilbert Young
Gilbert Young
Transportation Captain
Steven J. Mikolas
Steven J. Mikolas
Video Assist Operator
Elissa Bello
Elissa Bello
2D Artist
Patrick Kavanaugh
Patrick Kavanaugh
2D Artist
Luke Ployhar
Luke Ployhar
3D Artist
John Polyhar
John Polyhar
3D Artist
Peter Bowmar
Peter Bowmar
Animation
Steven Dudeck
Steven Dudeck
Animation
Derek Fisher
Derek Fisher
Animation
Paul Luna
Paul Luna
Animation
Marie-Laure Nguyen
Marie-Laure Nguyen
Animation
Hans Pfleiderer
Hans Pfleiderer
Animation
Dan Santoni
Dan Santoni
Animation
Cory Strassburger
Cory Strassburger
Animation
Oliver Hotz
Oliver Hotz
Animation
Trae King
Trae King
Art Direction
Alexander Laurant
Alexander Laurant
Art Direction
Justine Gerenstein
Justine Gerenstein
Assistant Editor
Mathew Lamb
Mathew Lamb
CG Artist
Yuichiro Yamashita
Yuichiro Yamashita
CG Artist
Bela Brozsek
Bela Brozsek
CG Artist
Jason Schugardt
Jason Schugardt
CG Artist
Michael Hemschoot
Michael Hemschoot
CG Artist
Christopher Bonnstetter
Christopher Bonnstetter
CG Artist
Michael Kaelin
Michael Kaelin
Compositing Artist
Gaku Nakatani
Gaku Nakatani
Compositing Artist
Mark Siew
Mark Siew
Compositing Artist
Chris Trimble
Chris Trimble
Compositing Artist
Shannon Wiggins
Shannon Wiggins
Compositing Artist
Scott Frankel
Scott Frankel
Compositing Supervisor
Jon Alexander
Jon Alexander
Compositor
Stella Bogh
Stella Bogh
Compositor
Barbara Brennan
Barbara Brennan
Compositor
Whit Eldridge
Whit Eldridge
Compositor
Angela Giannoni
Angela Giannoni
Compositor
Stephen Kennedy
Stephen Kennedy
Compositor
Kimberly Lashbrook
Kimberly Lashbrook
Compositor
Jesse Russell
Jesse Russell
Compositor
Erik Winquist
Erik Winquist
Compositor
Barry Armour
Barry Armour
CG Supervisor
Michael Brunsfeld
Michael Brunsfeld
Concept Artist
Mark Moore
Mark Moore
Concept Artist
Claudia Mullaly
Claudia Mullaly
Concept Artist
Dana Wright
Dana Wright
Costume Designer
Begonia Colomar
Begonia Colomar
Digital Color Timer
Jeff Matakovich
Jeff Matakovich
Digital Compositor
David Carriker
David Carriker
Digital Supervisor
Andrew Turman
Andrew Turman
VFX Director of Photography
Jeremy Quayhackx
Jeremy Quayhackx
VFX Editor
Melissa Glaser Engleman
Melissa Glaser Engleman
Executive Visual Effects Producer
John Gazdik
John Gazdik
First Assistant Camera
Ricardo Torres
Ricardo Torres
Compositing Lead
Matthew Paulson
Matthew Paulson
Modeling
Bill Stahl
Bill Stahl
Modeling
Doug Jones
Doug Jones
Negative Cutter
Miles Dinsmoor
Miles Dinsmoor
Visual Effects Producer
Toby Keil
Toby Keil
Visual Effects Producer
Kim Lavery
Kim Lavery
Visual Effects Producer
Nathan McGuinness
Nathan McGuinness
Senior Visual Effects Supervisor
Lindy DeQuattro
Lindy DeQuattro
Sequence Supervisor
Tom Martinek
Tom Martinek
Sequence Supervisor
Karl Johann Schmidt
Karl Johann Schmidt
Software Engineer
Cliff Schumacher
Cliff Schumacher
Unit Production Manager
Lorelei David
Lorelei David
Visual Effects Assistant Editor
Genevieve King
Genevieve King
Visual Effects Coordinator
David M. Gray
David M. Gray
Visual Effects Coordinator
Vance Piper
Vance Piper
VFX Director of Photography
Jennifer Leo Russ
Jennifer Leo Russ
Visual Effects Editor
Kristopher Kasper
Kristopher Kasper
Visual Effects Editor
Blondel Aidoo
Blondel Aidoo
Executive Visual Effects Producer
Peter Frankfurt
Peter Frankfurt
Executive Visual Effects Producer
Chip Houghton
Chip Houghton
Executive Visual Effects Producer
Emma McGuinness
Emma McGuinness
Executive Visual Effects Producer
Roni McKinley
Roni McKinley
Executive Visual Effects Producer
Mark S. Miller
Mark S. Miller
Executive Visual Effects Producer
Dana Friedman
Dana Friedman
Visual Effects Producer
Les Hunter
Les Hunter
Visual Effects Producer
Mark Russell
Mark Russell
Visual Effects Producer
Darcie Tang
Darcie Tang
Visual Effects Producer
Johanna D'Amato
Johanna D'Amato
Visual Effects Production Assistant
Danielle Hazan
Danielle Hazan
Visual Effects Production Assistant
Henry LaBounta
Henry LaBounta
Visual Effects Supervisor
Marc Varisco
Marc Varisco
Visual Effects Supervisor
Christie Hayes
Christie Hayes
Stunts
Heather Plott
Heather Plott
Assistant Makeup Artist
Scott Frank
Scott Frank
Second Unit Director
Robert Consing
Robert Consing
Storyboard Artist
Matt Reitsma
Matt Reitsma
Textile Artist
Michael McGee
Michael McGee
Special Effects Assistant
James Bomalick
James Bomalick
Special Effects Technician
Chuck Whelan
Chuck Whelan
Additional First Assistant Camera
Rick Lamb
Rick Lamb
Assistant Camera
Glen Davis
Glen Davis
Best Boy Grip
Chris Bangma
Chris Bangma
Libra Head Technician
Tom Jordan
Tom Jordan
Second Assistant Camera
John Marston
John Marston
Location Assistant
Hunter Peil
Hunter Peil
Additional Production Assistant
Will Robbins
Will Robbins
Effects Supervisor
Zed Starkovich
Zed Starkovich
Key Set Production Assistant
Liz Borges-Herzog
Liz Borges-Herzog
Production Assistant
Kimberly Cooper
Kimberly Cooper
Production Executive
Richard 'Curly' Lopez
Richard 'Curly' Lopez
Security Coordinator
Rick Miller
Rick Miller
Stunts
Carl Paoli
Carl Paoli
Stunts
David Wald
David Wald
Stunts
Philip K. Dick
Philip K. Dick
Writer

トレーラーと他のビデオ

「マイノリティ・リポート」4.27先行レンタル配信/6.3 DVDリリース

ポスター、背景

/bDzR2AG0uH3zaZcoNLdTUgSr4uJ.jpg

似たような映画

ラストキング・オブ・スコットランド
かつてのウガンダで独裁政治を行なったアミン大統領の内幕を大胆に脚色し、側近医師の目を通して描き出した社会派サスペンス。残虐な大統領をフォレスト・ウィテカー、権力に負ける医師をジェイムズ・マカヴォイが演じる。
Pathfinder
A Viking boy is left behind after his clan battles a Native American tribe. Raised within the tribe, he ultimately becomes their savior in a fight against the Norsemen.
コラテラル
タクシー運転手のマックスはロサンゼルスで12年間まじめにタクシー運転手という職業をこなしていた。ある日、客として乗せた女性検事アニーとの会話をするうちにささやかだが心が通じ合い、アニーはマックスに自分の名刺を渡して車を降りる。
ダイ・ハード4.0
独立記念日前夜、ニューヨーク市警察刑事のジョン・マクレーンは、ニュージャージー州に住む娘のルーシーを訪ねる。偶然ルーシーが男に言い寄られる光景を目の当たりにして助けたつもりが、親からの干渉は当然の如く嫌われマクレーンはヘコんでしまう。さらに、上司からはハッカーのファレルをワシントンD.C.まで連行するFBIからの頼まれ仕事を押し付けられ、渋々とマクレーンはファレルの元へと向かう。 しかし、ファレルのアパートメントを訪問したマクレーンは、そこでファレルを狙った正体不明の敵からの銃撃をうける。 最新のハイテク技術を駆使するトーマス・ガブリエル率いるサイバーテロ組織を相手に、完全なアナログ親父であるマクレーンがいつもの如く理不尽な運命を愚痴りながらも、反撃を開始する。
ダイ・ハード2
ジョン・マックレーン刑事は、ロスに住む妻ホリーと一緒にクリスマス休暇を過ごすため、吹雪の中ワシントンのダレス国際空港に迎えに来ていた。テレビではラテン・アメリカの麻薬王エスペランザ将軍の到着を報じており、反共主義者の元陸軍大佐スチュワートの姿を空港内で見かけていたマックレーンは大佐の部下らしき軍人たちがうろついているのに不審を覚え、後をつける。
バイオハザード
21世紀初頭。全米No.1の巨大複合企業であり、アメリカでの家庭用医薬品シェア90%を誇るアンブレラ社。その裏の姿は、細菌兵器の開発などを行う「死の商人」であった。ある日、ラクーンシティにある秘密地下研究所で、研究中のT-ウイルスが何者かの手によって漏れ出し空調設備を通じて所員全員がT-ウイルスに感染した。ウイルスの漏えいを防ぐため施設の制御コンピュータ「レッド・クイーン」はハイブ内の各通路を封鎖し、500人を超える所員全員を死亡させて汚染を施設内に封じ込めた。この事故を知ったアンブレラ社は、事故の原因はレッド・クイーンの誤作動と判断しレッド・クイーンをシャットダウンするため特殊部隊を現地へ派遣する。
バイオハザードII アポカリプス
アンブレラ社の地下秘密研究所「ハイブ」でのバイオハザード発生から2日後、その真上にあるラクーンシティでは住民達がいつもと変わらぬ日常を送っていた。しかし、ハイブで起きた事件を調査すべく派遣されたアンブレラ社の社員が封鎖された地下入り口を開けると、高濃度のウイルス反応が検知され調査隊は内部から出てきたクリーチャーによって襲われてしまう。その結果、ウイルスによる汚染が街にまで蔓延し人々は次々と感染してゾンビ化、街中で人を襲い始めてアンデッド達が溢れ出し、壊滅状態になった。事件の隠蔽を図るアンブレラ社はラクーンシティを封鎖する。
シークレット ウインドウ
スティーブンキング小説に基づいたスリラー。 デップは悪い時代を経験している作家です。創造的な干ばつは、彼の妻(マリアベロ)からの分離のプロセスによって悪化します。 このような状況では、奇妙なキャラクター(ジョントゥルトゥロ)が彼の人生の中で登場し、彼が彼の物語の1つを盗用したと非難します。
ギルバート・グレイプ
アイオワ州エンドーラ。生まれてから24年、この退屈な町を出たことがない青年ギルバートは、知的障害を持つ弟アーニー、過食症を病む250kgの母親、2人の姉妹の面倒を見ている。毎日を生きるだけで精一杯のギルバートの前に、ある日トレーラー・ハウスで祖母と旅を続ける少女ベッキーが現れる。ベッキーの出現によりギルバートの疲弊した心にも少しずつ変化が起こっていく。
真実の行方
大司教惨殺事件の容疑者として逮捕された青年アーロン。精神分析の結果、彼は二重人格者であることが判明し、公判は意外な方向へと動き始める……。リチャード・ギア主演のサスペンス・ミステリー。
フライド・グリーン・トマト
ジェシカ・タンディとキャシー・ベイツ、二人のオスカー女優が共演を果たした名作。人生に疲れた中年夫婦が老人ホームで老女と知り合い、南部の田舎町のさまざまな物語を聞き……。年の差を越えて育まれた友情を描く。
アイランド
地下都市に住む青年リンカーンは最近同じ夢を見続けるのが悩みであり、疑問でもある。彼が住む都市では、安定した暮らしと引き換えに住民はすべてを管理され、抽選で選ばれて地上最後の楽園“アイランド”に引っ越すことが理想とされた。やがてリンカーンは、ひょんなことから“アイランド”の真実を知ってしまう。リンカーンは、好意を抱いた女性ジョーダンが“アイランド”に行くのを阻止し、彼女と都市の外部へ脱出する。
評決のとき
2人の白人青年に暴行を受けた黒人 少女の父親カールは自ら犯人を射殺する。陪審員全員が白人という圧倒的にカールに不利な状況の中、彼を助けるべく若き弁護士が立ち上がる。J.グリシャム原作の映画化。
フリーダム・ライターズ
A young teacher inspires her class of at-risk students to learn tolerance, apply themselves, and pursue education beyond high school.
マトリックス
トーマス・アンダーソンは、大手ソフトウェア会社に勤めるプログラマである。しかし彼には天才ハッカー、ネオというもう一つの顔があった。ある日、彼はとある人物から連絡を受け、警察に追われる。そして彼から衝撃的な世界の真実を告げられた。
マトリックス リローデッド
人類の最期の砦「ザイオン」に残されたのは72時間。それを過ぎれば25万のセンチネルに襲われるだろう。しかしモーフィアスの信念は堅い。オラクルによればネオがこの戦争に終止符を打つ。一方のネオはヒントを得るためオラクルに会いに行く。
マトリックス レボリューションズ
昏睡状態のネオはマトリックスとソースの狭間に捕らえられていた。ネオを信じるトリニティーらは彼を救出する。一方スミスは新たな段階へと進む。その間もザイオンにはセンティネルが近づきつつあった。
ワイルドシングス
フロリダ。高校の人気教師サムが、教え子のケリーからレイプされたと訴えられ、裁判が開かれることに。だがケリーのクラスメイトのスージーの証言によって事件はケリーの狂言だと暴露され、サムが多額の慰謝料を手にして裁判は終結する。それに不審を抱いた刑事デュケは再捜査に乗り出すが、実はサムはケリーやスージーと裏で手を組んでいたのだった。しかも事態は、その後も意外な方向に突き進んでいく。
トレインスポッティング
ドラッグ中毒のマークと悪友たちは常にハイ状態か、あるいはドラッグを手に入れるため盗みに精を出しているというていたらく。ある日、マークはこのままではいけないと更生するためにロンドンに行き職に就く。ところが、彼らの仲間が会社に押し掛けたことが原因で、マークはクビになってしまう。
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア
現代のサンフランシスコ。とある部屋で、マスコミでのし上がろうとする野心的な若者クリスが、漆黒の髪の美青年ルイへインタビューを始めたが、その内容は驚くべきものだった。18世紀末の米ニューオリンズ。フランス移民のルイは当時25歳。最愛の妻と娘を亡くして絶望する彼に、美貌の吸血鬼レスタトが近づく。彼は、人間らしく揺れ動く繊細な魂のルイに興味を覚え、永遠の命を共にする伴侶として彼を選ぶ。

おすすめ映画

宇宙戦争
貨物港でクレーンのオペレーターを勤めるレイ・フェリエは離婚して一人暮らししていた。離婚した妻がボストンの実家を訪ねる間、妻が引き取った子供、ロビーとレイチェルを預かったが彼らと打ち解けられずにいた。ある日の朝、稲妻が数十回も町の同じ場所に落ちると町中が停電し不気味な雲に覆われる中、レイは野次馬たちとともに落雷場所を見にいくと地中から巨大な機械が出現しレーザー光線で次々に人々を殺害し町を破壊してゆく。
ミッション:インポッシブル
秘密諜報員イーサン・ハントの仲間は次々に傷つき、自らも負傷した。にもかかわらず、ハントは二重スパイの汚名を着せられる。追跡者から逃がれ、厳重な警備のCIAの金庫室に忍び込み、疾走する列車の屋根にしがみつき、ハントは独力で事件の謎を解明しようとする。やがて驚くべき真相が明らかに…。
マトリックス レボリューションズ
昏睡状態のネオはマトリックスとソースの狭間に捕らえられていた。ネオを信じるトリニティーらは彼を救出する。一方スミスは新たな段階へと進む。その間もザイオンにはセンティネルが近づきつつあった。
インデペンデンス・デイ
7月2日。何の前触れも無く世界中の上空に姿を現した直径24キロに及ぶ巨大UFO。混乱の中、元戦闘機のパイロットであるアメリカ大統領ホイットモア率いるアメリカ・サイドは、交流を求めるためUFOとの交信を試みる。が、UFOからの容赦ない攻撃が開始され…
マトリックス リローデッド
人類の最期の砦「ザイオン」に残されたのは72時間。それを過ぎれば25万のセンチネルに襲われるだろう。しかしモーフィアスの信念は堅い。オラクルによればネオがこの戦争に終止符を打つ。一方のネオはヒントを得るためオラクルに会いに行く。
ミッション:インポッシブル3
不可能なミッションを遂行してきた天才的スパイのイーサン・ハントは、敵の罠に落ち、前例のない衝撃的な計画に翻ろうされてしまう。イーサンは己との戦いを克服し、成功率0%の任務を成し遂げるため、ヨーロッパやアジアへと飛ぶ。そして最高機密組織I.M.F.の新たなるメンバーとともに任務を遂行する。
アイ,ロボット
2035年のシカゴ。ロボットは人間の日常生活に欠かせない存在となっており、人間とロボットの共存は、3原則によって守られていた。 一. ロボットは、人間に危害を加えてはならない。 一. ロボットは、人間から与えられた命令に服従しなければならない。 一. ロボットは、前掲第一条及び第二条に反する恐れのない限り、自己を守らなければならない。ある日、ロボット開発の権威である科学者が謎の死を遂げる。その死にロボットの関与を疑ったスプーナー刑事は、ロボット心理学者カルヴィン博士の協力のもと、その謎を究明していく。そして、想像を絶する恐ろしくも巨大な陰謀に巻き込まれていくのであった・・・・・・。
ミッション:インポッシブル2
休暇中のイーサンのもとに、緊急指令が下った。それはテロ集団に奪われた致死細菌“キメラ”の奪回。早速新チームが編成されるが、そこには見知らぬ女盗賊・ナイアの名があった。不審に思いながら、イーサンは彼女に接近を図る。
インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説
1935年、上海。あるナイトクラブで殺されかけた考古学者にして冒険家のインディはクラブの歌姫ウィリー、現地の少年ショーティを連れて逃げだす。3人が乗った飛行機は墜落し、インドの山奥に不時着。3人は寂れた村にたどり着くが、そこでその長老から神の使いだと誤解される。村は謎の邪教集団に襲撃され、宝の石を奪われ、子どもたちを奪われたという。子どもたちの救出を依頼されたインディは教団の宮殿へと向かう。
インディ・ジョーンズ/最後の聖戦
舞台は1938年。冒険家として、また考古学教授として多忙な日々を過ごすインディ・ジョーンズに、大富豪ドノヴァンから相談が持ちかけられる。イエス・キリストの聖杯の所在を示す重大な遺物を手に入れたが、調査隊の隊長が行方不明になり、それを探して欲しいというのだ。 最初は渋っていたインディだったが、その行方不明になった隊長というのが自分の父、ヘンリー・ジョーンズであると聞き、仕方なく依頼を承諾。父が最後に消息を絶ったヴェネツィアに向かった。
ボーン・アイデンティティー
ある嵐の夜、イタリアの漁船が洋上に漂う意識不明の若い男を発見する。引き上げられたその男の背中には弾痕があり、皮下にはマイクロカプセルが埋め込まれ、それにはスイスの銀行の口座番号が印されていた。男はなんとか息を吹き返すが、記憶を失っており、自分の名前も分からない状態だった。数週間後、彼は身元の唯一の手掛かりであるスイスの銀行に向かう。その貸金庫にはジェイソン・ボーン名義を含め6ヵ国のパスポートや大金、そして拳銃が入っていた。やがて暗殺者たちに狙われ始めた彼は、偶然出会ったマリーの協力を得てパリへと向かうのだった。
インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国
1957年、大学で学生たちに考古学を教えているジョーンズ博士(ハリソン・フォード)は、超常現象的なパワーが宿っているという秘宝“クリスタル・スカル”を求め、相棒の若者マット・ウィリアムズ(シャイア・ラブーフ)とともに再び冒険の旅へと出る。しかし、インディたちの前に、秘宝を付け狙うロシア軍が立ちはだかり…。
ボーン・アルティメイタム
自分を暗殺者に仕立てあげたCIAの極秘プロジェクト、“トレッドストーン計画”などに関する取材を進めていた新聞記者ロスとロンドンで接触しようとしたボーン。しかし、CIAの現地要員に監視されていたロスは、若い暗殺者に狙撃されてしまう。
ボーン・スプレマシー
前作から2年。CIAのパメラ・ランディは、ベルリンである事件の調査を行っていたが、何者かの襲撃を受け、調査チームの一人が死亡。時を同じくして、ボーンたちにも危険が迫る。人目を避けてインドのゴアで暮らしていたジェイソン・ボーンと恋人のマリーに刺客が迫り、マリーは殺されてしまう。ボーンはCIAが自分を始末しようとしていると推測してCIAを追い、CIAのパメラは現場に残されたボーンの指紋から襲撃犯はボーンだと考えボーンを追う。そしてベルリンとモスクワを舞台に、次第に「トレッドストーン計画」に隠された真実が明らかになっていく。
メン・イン・ブラック
協定に基づき地球に侵入して来た異星人の監視を行う秘密組織MIB(メン・イン・ブラック)エージェントの活躍を描いたコメディ・タッチのSFアクション映画。NY市警の警官ジェームズは逃走中の犯人が人間でない事を知るが、その記憶は警察署に現れた黒服の男“K”によって消されてしまう。“K”はMIBと呼ばれるエイリアン監視組織の一員だった。ジェームズの腕を認めた“K”は彼を組織にスカウトし、二人は地球に無断で侵入して来た昆虫型エイリアンの追跡を開始する。
シン・シティ
醜い容姿のため孤独である、仮出所中の犯罪者マーヴは一夜をともに過ごした売春婦ゴールディに惚れるが、彼女を殺され、犯人に復讐すべく立ち上がる。逃亡中の犯罪者ドワイトは、警官が殺された事件で売春婦たちが疑われないよう一肌脱ぐ。正義漢だが相棒に裏切られ、無実の罪で投獄されたハーティガン刑事は8年後、刑務所を出所。愛する少女ナンシーを守るための戦いへ。
12モンキーズ
2035年、人類は謎のウイルスによって99%を失い、絶滅寸前に陥っていた。その原因を探るべく、受刑者のジェームズがタイムトラベルの実験台にされ、過去の世界へと送られる。手掛かりとなるのは“12モンキーズ”という謎めいた言葉だけ。まずウイルスが発生する6年前、1990年にたどり着いたジェームズだが、警察に逮捕され、心の病を治す施設に送られてしまう。彼はそこで、ジェフリーという男に出会う。
ターミネーター3
スカイネットを破壊、予見されていた最終戦争の日も過ぎたが、ジョンの心には母親から刷り込まれた戦争の話が無くなったとは思えず不安な毎日を過ごしていた。そんな中、未来より新たなターミネーターがジョンの仲間となる兵士達の抹殺のために送られてくる。新型ターミネーターT-Xは、ジョンを発見したことで、ジョン自身の殺害プログラムを優先し彼を追うが、たまたまいっしょにいた女性と共に別のターミネーターT-850に救われる。T-850は未来のジョンの妻ケイトによりリプログラムされ送られたのだった。ジョンとケイトは最終戦争開始の日である審判の日は回避することはできず、スカイネット自体も破壊を免れており起動を待ち軍事基地に現存している事を知らされる。スカイネット起動時間が迫るなか、ジョンとケイトは起動を阻止すべくT-850の指示のもと、アメリカ軍基地へ向かうが・・
コラテラル
タクシー運転手のマックスはロサンゼルスで12年間まじめにタクシー運転手という職業をこなしていた。ある日、客として乗せた女性検事アニーとの会話をするうちにささやかだが心が通じ合い、アニーはマックスに自分の名刺を渡して車を降りる。
メン・イン・ブラック 2
5年前、相棒のKとともに地球の危機を救ったJは、いまやMIBのエリート捜査官。日常業務を淡々とこなす平穏な毎日を送っていた。しかし、そんな彼の前に新たな敵が出現した。地球上では下着のモデルとして活躍している超セクシー宇宙人のサーリーナに、なんとMIB本部が占拠されてしまう。一人助かったJが頼れるのは、現在は引退している元相棒のKだけ。ところが、郵便局員となったKは完全に平和ボケ状態。しかもエージェント時代の記憶をきれいに消されていた。果たして、Kは記憶を取り戻し、敏腕エージェントとしてJとともに地球を救うことができるのか?