/xE3lZ4XNrO0ZKrUkdIxgbxMTPdz.jpg

フィフス・エレメント (1997)

それがなければ 地球が 滅びる。

ジャンル : アドベンチャー, ファンタジー, アクション, スリラー, サイエンスフィクション

上映時間 : 2時間 7分

演出 : Luc Besson
脚本 : Robert Mark Kamen, Luc Besson

シノプシス

1914年、ナイル河畔の地下の神殿で見つかった古代文字は火・水・土・風以外の“第5の要素”があると示す。2214年、ニューヨーク。久しぶりに地球を訪れたモンドシャワン人の宇宙船は、武器商人ゾーグとその手下マンガロワ人に撃墜される。宇宙船にあった細胞を再生すると、地球の言語が分からない美少女が生まれ、町に逃げ出す。彼女、リールーはタクシー運転手コーベンに救われ、彼女の言葉が分かる神父のもとへ向かう。

出演

Bruce Willis
Bruce Willis
Korben Dallas
Milla Jovovich
Milla Jovovich
Leeloo
Gary Oldman
Gary Oldman
Jean-Baptiste Emmanuel Zorg
Ian Holm
Ian Holm
Father Vito Cornelius
Chris Tucker
Chris Tucker
Ruby Rhod
Luke Perry
Luke Perry
Billy
Brion James
Brion James
General Munro
Tom 'Tiny' Lister Jr.
Tom 'Tiny' Lister Jr.
President Lindberg
Lee Evans
Lee Evans
Fog
Charlie Creed-Miles
Charlie Creed-Miles
David
Tricky
Tricky
Right Arm
John Neville
John Neville
General Staedert
John Bluthal
John Bluthal
Professor Pacoli
Mathieu Kassovitz
Mathieu Kassovitz
Mugger
Christopher Fairbank
Christopher Fairbank
Mactilburgh
Kim Chan
Kim Chan
Mr. Kim
Richard Leaf
Richard Leaf
Neighbor
Julie T. Wallace
Julie T. Wallace
Major Iceborg
Al Matthews
Al Matthews
General Tudor
Maïwenn
Maïwenn
Diva Plavalaguna
John Bennett
John Bennett
Priest
Ivan Heng
Ivan Heng
Left Arm
Sonita Henry
Sonita Henry
President's Aide
Tim McMullan
Tim McMullan
Scientist's Aide
Hon Ping Tang
Hon Ping Tang
Munro's Captain
George Khan
George Khan
Head Scientist
John Hughes
John Hughes
Head of Military
Roberto Bryce
Roberto Bryce
Omar
Said Talidi
Said Talidi
Aziz
Clifton Lloyd Bryan
Clifton Lloyd Bryan
Mondoshawan / Mangalore Aknot / Airport Guard
Justin Lee Burrows
Justin Lee Burrows
Mondoshawan
Richard Ashton
Richard Ashton
Mondoshawan
Jerome St. John Blake
Jerome St. John Blake
Mondoshawan
Kevin Molloy
Kevin Molloy
Mondoshawan / Ground Crew
Bill Reimbold
Bill Reimbold
Mactilburgh's Assistant
Colin Brooks
Colin Brooks
Staedert's Captain
Anthony Chinn
Anthony Chinn
Mactilburgh's Technician
Sam Douglas
Sam Douglas
Chief NY Cop
Derek Ezenagu
Derek Ezenagu
NY Cop
David Kennedy
David Kennedy
Flying Cop
David Barrass
David Barrass
Flying Cop
Roger Monk
Roger Monk
Flying Cop / Military Technician
Mac McDonald
Mac McDonald
Flying Cop
Mark Seaton
Mark Seaton
Flying Cop
Jean-Luc Caron
Jean-Luc Caron
Flying Cop
Riz Meedin
Riz Meedin
Flying Cop
Jerry Ezekiel
Jerry Ezekiel
Flying Cop
Indra Ové
Indra Ové
VIP Stewardess
Nicole Merry
Nicole Merry
VIP Stewardess
Stacey McKenzie
Stacey McKenzie
VIP Stewardess
Rachel Willis
Rachel Willis
Stewardess
Genevieve Maylam
Genevieve Maylam
Stewardess
Josie Perez
Josie Perez
Stewardess
Natasha Brice
Natasha Brice
Stewardess
Sophia Goth
Sophia Goth
Check-in Attendant
Martin McDougall
Martin McDougall
Warship Captain
Peter Dunwell
Peter Dunwell
Diva's Manager
Paul Priestley
Paul Priestley
Cop
Jason Salkey
Jason Salkey
Cop
Stewart Harvey-Wilson
Stewart Harvey-Wilson
Ruby Rhod Assistant
David Fishley
David Fishley
Ruby Rhod Assistant
Carlton Chance
Carlton Chance
Ruby Rhod Assistant
Gin Clarke
Gin Clarke
Diva's Assistant
Vladimir McCrary
Vladimir McCrary
Human Aknot
Aron Paramor
Aron Paramor
Mangalore Akanit
Alan Ruscoe
Alan Ruscoe
Mangalore Kino
Christopher Adamson
Christopher Adamson
Airport Cop
Ève Salvail
Ève Salvail
Tawdry Girl
Kaleem Janjua
Kaleem Janjua
Shuttle Pilot
Tyrone Tyrell
Tyrone Tyrell
Shuttle Co-Pilot
Kevin Brewerton
Kevin Brewerton
Shuttle Mechanic
Vincenzo Pellegrino
Vincenzo Pellegrino
Ground Crew
Ian Beckett
Ian Beckett
Baby Ray
Sonny Caldinez
Sonny Caldinez
Emperor Kodar Japhet
Zeta Graff
Zeta Graff
Princess Achen
Eddie Ellwood
Eddie Ellwood
Roy von Bacon
Yui
Yui
Fhloston Hostess
Laura De Palma
Laura De Palma
Fhloston Hostess
Michael Culkin
Michael Culkin
Hefty Man
Lenny McLean
Lenny McLean
Police Chief
Robert Oates
Robert Oates
Fhloston Commander
John Sharian
John Sharian
Fhloston Captain
Fred Williams
Fred Williams
Hotel Manager
Sibyl Buck
Sibyl Buck
Zorg's Secretary
Sarah Carrington
Sarah Carrington
Scientist
Grant James
Grant James
Scientist
Ali Yassine
Ali Yassine
Scientist
Sean Buckley
Sean Buckley
Scientist
Dane Messam
Dane Messam
Military Technician
Nathan Hamlett
Nathan Hamlett
Military Technician
Cecil Cheng
Cecil Cheng
Military Technician
Scott Woods
Scott Woods
Lab Guard
Leon Dekker
Leon Dekker
Lab Guard
David Garvey
David Garvey
Staedert's Technician
Stanley Kowalski
Stanley Kowalski
Staedert's Technician
Omar Hibbert Williams
Omar Hibbert Williams
Staedert's Technician
Robert Clapperton
Robert Clapperton
Robot Barman
Robert Alexander
Robert Alexander
Warship Technician
Mia Frye
Mia Frye
TV Stewardess
Leo Williams
Leo Williams
Power Operator
C. Keith Martin
C. Keith Martin
Power Operator
J.D. Dawodu
J.D. Dawodu
Zorg's Man
Patrick Nicholls
Patrick Nicholls
Zorg's Man
Shaun Davis
Shaun Davis
Zorg's Man
Roy Garcia Singh
Roy Garcia Singh
Zorg's Man
Alex Georgijev
Alex Georgijev
Zorg's Man
Marie Guillard
Marie Guillard
Burger Assistant
Renee Montemayor
Renee Montemayor
Burger Assistant
Stina Richardson
Stina Richardson
Burger Assistant
Gillian M. Berrow
Gillian M. Berrow
Mondoshawan (uncredited)
Geoff Boothby
Geoff Boothby
Mondoshawan (uncredited)
François Guillaume
François Guillaume
Mondoshawan #3 (uncredited)
Kristen Fick
Kristen Fick
Glamorous Alien Diva at Event (uncredited)
Anita Koh
Anita Koh
Japanese Hostess (uncredited)
Kamay Lau
Kamay Lau
Glamorous Japanese Girl (uncredited)
Inva Mula
Inva Mula
Diva's Singing Voice (uncredited)
Jill Mullan
Jill Mullan
Korben's Mother (voice) (uncredited)
Tracy Redington
Tracy Redington
Stewardess (uncredited)
Gito Santana
Gito Santana
VIP Lounge Worker (uncredited)
Frank Senger
Frank Senger
Bodyguard (uncredited)
Joss Skottowe
Joss Skottowe
Mangalor Alien (uncredited)
Fred Wood
Fred Wood
Emissary (uncredited)
Roger Wright
Roger Wright
Afro Scott (uncredited)

製作陣

Luc Besson
Luc Besson
Director
Patrice Ledoux
Patrice Ledoux
Producer
Robert Mark Kamen
Robert Mark Kamen
Screenplay
Sylvie Landra
Sylvie Landra
Editor
Lucinda Syson
Lucinda Syson
Casting
Dan Weil
Dan Weil
Production Design
Ira Gilford
Ira Gilford
Art Direction
Ron Gress
Ron Gress
Art Direction
Michael Lamont
Michael Lamont
Art Direction
Jim Morahan
Jim Morahan
Art Direction
Kevin Phipps
Kevin Phipps
Art Direction
Maggie Gray
Maggie Gray
Set Decoration
Anna Pinnock
Anna Pinnock
Set Decoration
Jean-Paul Gaultier
Jean-Paul Gaultier
Costume Design
John A. Amicarella
John A. Amicarella
Post Production Supervisor
Sarah Bradshaw
Sarah Bradshaw
Production Manager
Crys Forsyth-Smith
Crys Forsyth-Smith
Unit Production Manager
Bernard Grenet
Bernard Grenet
Production Manager
Barrie Melrose
Barrie Melrose
Production Manager
Pascal Chaumeil
Pascal Chaumeil
Second Unit
Luc Besson
Luc Besson
Screenplay
Luc Besson
Luc Besson
Story
Thierry Arbogast
Thierry Arbogast
Director of Photography
Bunny Parker
Bunny Parker
Hairstylist
Lois Burwell
Lois Burwell
Makeup Department Head
Amanda Knight
Amanda Knight
Makeup Artist
Pauline Heys
Pauline Heys
Makeup Artist
Katie Gabriel
Katie Gabriel
Art Department Coordinator
Paul Kirby
Paul Kirby
Assistant Art Director
Frederic Evard
Frederic Evard
Assistant Art Director
Gary Tomkins
Gary Tomkins
Assistant Art Director
Ray Barrett
Ray Barrett
Construction Coordinator
Richard Guille
Richard Guille
Construction Coordinator
Mark A. Mangini
Mark A. Mangini
Sound Designer
Dwayne Avery
Dwayne Avery
Sound Effects Editor
Julia Evershade
Julia Evershade
Sound Effects Editor
Howell Gibbens
Howell Gibbens
Sound Effects Editor
Geoffrey G. Rubay
Geoffrey G. Rubay
Sound Effects Editor
David A. Whittaker
David A. Whittaker
Sound Effects Editor
David Lewis Yewdall
David Lewis Yewdall
Sound Effects Editor
Ron Bartlett
Ron Bartlett
Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Chris Jenkins
Sound Re-Recording Mixer
Pierre Excoffier
Pierre Excoffier
Sound Engineer
Sean C. Cunningham
Sean C. Cunningham
Sequence Supervisor
Sean Dever
Sean Dever
Sequence Supervisor
Christine Lo
Christine Lo
Sequence Supervisor
Joshua I. Kolden
Joshua I. Kolden
Sequence Supervisor
Rodney J. McFall
Rodney J. McFall
Sequence Supervisor
Ira Gilford
Ira Gilford
Visual Effects Art Director
Ron Gress
Ron Gress
Visual Effects Art Director
Marc Boyle
Marc Boyle
Stunt Coordinator
Jean-Paul Meurisse
Jean-Paul Meurisse
Camera Operator
Nick Tebbet
Nick Tebbet
Second Unit Cinematographer
John Ward
John Ward
Steadicam Operator
Jack English
Jack English
Still Photographer
John Higgins
John Higgins
Gaffer
Kenny Monger
Kenny Monger
Rigging Gaffer
Daniel Robichaud
Daniel Robichaud
Animation Supervisor
Simon Cozens
Simon Cozens
First Assistant Editor
Yann Hervé
Yann Hervé
First Assistant Editor
Donald Likovich
Donald Likovich
First Assistant Editor
Kevin De La Noy
Kevin De La Noy
Location Manager
Andrew MacDonald Brown
Andrew MacDonald Brown
Location Manager
John A. Amicarella
John A. Amicarella
Associate Producer
Iain Smith
Iain Smith
Co-Producer
Jean Giraud
Jean Giraud
Conceptual Design
Melissa Lackersteen
Melissa Lackersteen
Makeup Artist
Ward
Ward
Hairstylist
Shaune Harrison
Shaune Harrison
Sculptor
Chris Carreras
Chris Carreras
First Assistant Director
Jamie Christopher
Jamie Christopher
Assistant Director
Frédéric Garson
Frédéric Garson
Second Assistant Director
Robert Grayson
Robert Grayson
Third Assistant Director
Kelly L'Estrange
Kelly L'Estrange
First Assistant Director
Franck Lebreton
Franck Lebreton
Assistant Director
Susan Inge Wood
Susan Inge Wood
Third Assistant Director
Simon Downes
Simon Downes
Third Assistant Director
Kevin Westley
Kevin Westley
Second Assistant Director
Didier Kwak
Didier Kwak
Assistant Director
Camille Lipmann
Camille Lipmann
Assistant Director
Aimée Peyronnet
Aimée Peyronnet
Assistant Director
Mark White
Mark White
Painter
Jacques Rey
Jacques Rey
Production Illustrator
James Hambidge
James Hambidge
Set Designer
Paul Couch
Paul Couch
Standby Painter
Eamonn O'Keeffe
Eamonn O'Keeffe
First Assistant Camera
Joe Celeste
Joe Celeste
Key Grip
Janet Tebrooke
Janet Tebrooke
Costume Supervisor
Simon Atherton
Simon Atherton
Armorer
Dominic Ackland-Snow
Dominic Ackland-Snow
Carpenter
Karen E. Goulekas
Karen E. Goulekas
Digital Effects Supervisor
Kieran Woo
Kieran Woo
Production Controller
Jim Smith
Jim Smith
Projection
Paul Stephenson
Paul Stephenson
Propmaker
Paul Kite
Paul Kite
Stand In
Lucy Allen
Lucy Allen
Stunts
Dean Forster
Dean Forster
Utility Stunts
Bob Bridges
Bob Bridges
Video Assist Operator
Debra Wolff
Debra Wolff
Visual Effects Editor
Jean Bourne
Jean Bourne
Script Supervisor
Bob Putynkowski
Bob Putynkowski
Color Timer
Kevin Edland
Kevin Edland
Best Boy Electric
Cindy Lagerstrom
Cindy Lagerstrom
Electrician
Chris Mortley
Chris Mortley
Lighting Technician
Sallie Beechinor
Sallie Beechinor
Production Coordinator
Jean-Marie Blondel
Jean-Marie Blondel
Boom Operator
Anita Camarata
Anita Camarata
Music Supervisor
Hubert Bougis
Hubert Bougis
Orchestrator
Jean-Paul Rovela
Jean-Paul Rovela
3D Coordinator
Nick Dudman
Nick Dudman
Creature Design
Gray Marshall
Gray Marshall
Digital Compositors
Nick Allder
Nick Allder
Special Effects Supervisor
Tracy Takahashi
Tracy Takahashi
Visual Effects Coordinator
Daniel J. Lombardo
Daniel J. Lombardo
Visual Effects Producer
Bill Kent
Bill Kent
Visual Effects Supervisor
Michael E. Phillips
Michael E. Phillips
Post Production Consulting
Jamie White
Jamie White
Carpenter
Jon Billington
Jon Billington
Draughtsman
Peter Francis
Peter Francis
Draughtsman
Stephen Morahan
Stephen Morahan
Draughtsman
David Wood
David Wood
Draughtsman
Patricia Johnson
Patricia Johnson
Draughtsman
Sue Whitaker
Sue Whitaker
Draughtsman
Judith Bell
Judith Bell
Graphic Designer
Mark Bowey
Mark Bowey
Graphic Designer
Robert Diepenbrock
Robert Diepenbrock
Modeling
Cameron Henderson
Cameron Henderson
Modeling
Steve Hyde
Steve Hyde
Modeling
Jane Kilkenny
Jane Kilkenny
Modeling
John La Valley
John La Valley
Modeling
Tony Moffett
Tony Moffett
Modeling
Brett Phillips
Brett Phillips
Modeling
Flemming Rasmussen
Flemming Rasmussen
Modeling
Kittaya Robinson
Kittaya Robinson
Modeling
Doug Shemer
Doug Shemer
Modeling
Keith St. Aubin
Keith St. Aubin
Modeling
Valentin Vassilev
Valentin Vassilev
Modeling
Scott Nicholas Amendolare
Scott Nicholas Amendolare
Modeling
'Evil' Ted Smith
'Evil' Ted Smith
Modeling
Roland Stevenson
Roland Stevenson
Sculptor
Collin Grant
Collin Grant
Storyboard Artist
Lee Wilson
Lee Wilson
Storyboard Artist
Charleen Richards
Charleen Richards
ADR Mixer
Éric Serra
Éric Serra
Conductor
Aaron Glascock
Aaron Glascock
Foley Editor
Solange S. Schwalbe
Solange S. Schwalbe
Foley Editor
David W. Alstadter
David W. Alstadter
Foley Mixer
Don Givens
Don Givens
Foley Recordist
Nicholas Bucknall
Nicholas Bucknall
Musician
Mike Hext
Mike Hext
Musician
Mark Smith
Mark Smith
Sound Re-Recording Mixer
Didier Lozahic
Didier Lozahic
Scoring Mixer
William Aldridge
William Aldridge
Pyrotechnician
Elia P. Popov
Elia P. Popov
Pyrotechnician
Thaine Morris
Thaine Morris
Pyrotechnic Supervisor
Neil Corbould
Neil Corbould
Special Effects Supervisor
Jonathan Angell
Jonathan Angell
Special Effects Technician
Bob Bromley
Bob Bromley
Special Effects Technician
Paul Clancy
Paul Clancy
Special Effects Technician
Michael Dunleavy
Michael Dunleavy
Special Effects Technician
Paul Dunn
Paul Dunn
Special Effects Technician
Nick Finlayson
Nick Finlayson
Special Effects Technician
Matthew Harlow
Matthew Harlow
Special Effects Technician
John Hatt
John Hatt
Special Effects Technician
Kevin Herd
Kevin Herd
Special Effects Technician
Terence Lathwell
Terence Lathwell
Special Effects Technician
Peter Notley
Peter Notley
Special Effects Technician
Melvyn Pearson
Melvyn Pearson
Special Effects Technician
Roy Quinn
Roy Quinn
Special Effects Technician
Shaun Rutter
Shaun Rutter
Special Effects Technician
Timothy Stracey
Timothy Stracey
Special Effects Technician
Jamie Thomas
Jamie Thomas
Special Effects Technician
Brian Warner
Brian Warner
Special Effects Technician
Peter White
Peter White
Special Effects Technician
Michael Durkan
Michael Durkan
Special Effects Technician
Peter Netley
Peter Netley
Special Effects Technician
Rob Malos
Rob Malos
Special Effects Technician
Terry Jackson
Terry Jackson
Stunt Double
Mirjam Montandon
Mirjam Montandon
Stunt Double
Del Baker
Del Baker
Stunts
Andy Bennett
Andy Bennett
Stunts
Richard Bradshaw
Richard Bradshaw
Stunts
Marc Cass
Marc Cass
Stunts
Stuart Clark
Stuart Clark
Stunts
George Lane Cooper
George Lane Cooper
Stunts
David Cronnelly
David Cronnelly
Stunts
Gabe Cronnelly
Gabe Cronnelly
Stunts
Ray De-Haan
Ray De-Haan
Stunts
Nrinder Dhudwar
Nrinder Dhudwar
Stunts
Therese Donnelly
Therese Donnelly
Stunts
Neil Finnighan
Neil Finnighan
Stunts
Terry Forrestal
Terry Forrestal
Stunts
Joss Gower
Joss Gower
Stunts
Lyndon S. Hellewell
Lyndon S. Hellewell
Stunts
Paul Herbert
Paul Herbert
Stunts
Eunice Huthart
Eunice Huthart
Stunts
Morgan Johnson
Morgan Johnson
Stunts
Derek Lea
Derek Lea
Stunts
Phil Lonergan
Phil Lonergan
Stunts
Tony Lucken
Tony Lucken
Stunts
Mark Anthony Newman
Mark Anthony Newman
Stunts
Ray Nicholas
Ray Nicholas
Stunts
Adrian O'Neil
Adrian O'Neil
Stunts
Lee Sheward
Lee Sheward
Stunts
Andy Smart
Andy Smart
Stunts
Rachael Stephens
Rachael Stephens
Stunts
Sophie Bosquet
Sophie Bosquet
Assistant Camera
James G. Moriarty
James G. Moriarty
Best Boy Grip
Sarah Bartles-Smith
Sarah Bartles-Smith
Camera Trainee
James Bloom
James Bloom
Clapper Loader
Chris Lewis
Chris Lewis
Electrician
Brian McEachen
Brian McEachen
Electrician
David O'Neil
David O'Neil
Electrician
Brian Tilden
Brian Tilden
Electrician
Don Tomich
Don Tomich
Electrician
Douglas L. Stratton
Douglas L. Stratton
Electrician
David Bryant
David Bryant
Focus Puller
Angus Hudson
Angus Hudson
Focus Puller
Ronald Carr
Ronald Carr
Grip
Tomislav Culina
Tomislav Culina
Grip
Eric Alan Donaldson
Eric Alan Donaldson
Grip
Terrance O'Connor
Terrance O'Connor
Grip
Gary A. Williams
Gary A. Williams
Grip
Jamie Young
Jamie Young
Grip
David Knudson
David Knudson
Grip
Matt Siess
Matt Siess
Grip
Pierre Garnier
Pierre Garnier
Grip
Rupert Lloyd-Parry
Rupert Lloyd-Parry
Grip
Ali Lakrouf
Ali Lakrouf
Second Assistant Camera
Ben Koeller
Ben Koeller
Video Assist Operator
Alain Darthou
Alain Darthou
Vehicles Coordinator
Leslie Dilley
Leslie Dilley
Thanks
Bill Baggilaar
Bill Baggilaar
Thanks
Richard Glass
Richard Glass
Thanks
Ted Hall
Ted Hall
Thanks
Brian Morrison
Brian Morrison
Thanks
Alan Munro
Alan Munro
Thanks
Noah Tutak
Noah Tutak
Thanks
Emma Bendell
Emma Bendell
Assistant Accountant
Jean Simmons
Jean Simmons
Assistant Accountant
Mickie McGowan
Mickie McGowan
ADR Voice Casting
Lara Sargent
Lara Sargent
Assistant Accountant
Alistair Thompson
Alistair Thompson
Assistant Accountant
Florrie Laurence
Florrie Laurence
Assistant Editor
Paul Parsons
Paul Parsons
Assistant Editor
Bradley Souber
Bradley Souber
Assistant Editor
Sylvie Menard
Sylvie Menard
Producer's Assistant
Sylvia Pyke
Sylvia Pyke
Producer's Assistant
Orla Maxwell
Orla Maxwell
Casting Assistant
Mr. Figuras
Mr. Figuras
Catering
Margo Bowie
Margo Bowie
Color Grading
Andrew Eio
Andrew Eio
Concept Artist
Dan John
Dan John
Floor Runner
Thierry Guilmard
Thierry Guilmard
Location Manager
Mo Henry
Mo Henry
Negative Cutter
Mike Smriga
Mike Smriga
Production Accountant
Lee Tailor
Lee Tailor
Production Assistant
Nell Brealey
Nell Brealey
Production Coordinator
Cari Chanin
Cari Chanin
Production Coordinator
Mona Benjamin
Mona Benjamin
Production Office Assistant
Rebecca Brown-Dana
Rebecca Brown-Dana
Production Office Assistant
Sue Field
Sue Field
Script Supervisor
Robert Dawson
Robert Dawson
Title Designer
Joe Hobbs
Joe Hobbs
Wardrobe Master
Bryan Grill
Bryan Grill
Compositing Supervisor
John E. Sasaki
John E. Sasaki
Digital Compositor
Tamara Watts Kent
Tamara Watts Kent
Digital Effects Producer
Wayne John Haag
Wayne John Haag
Matte Painter
Mark Stetson
Mark Stetson
Visual Effects Supervisor
Eric Algren
Eric Algren
Visual Effects Production Assistant
Jason Greenblum
Jason Greenblum
VFX Artist
Ralph Cooley
Ralph Cooley
Visual Effects Assistant Editor
Jonathan F. Styrlund
Jonathan F. Styrlund
VFX Production Coordinator
Jemma Scott-Knox-Gore
Jemma Scott-Knox-Gore
Contact Lens Technician
Josie Pledge
Josie Pledge
Costume Assistant
Pascal Chaumeil
Pascal Chaumeil
Second Unit Director
Christian Scheurer
Christian Scheurer
Concept Artist
Jamie Wilkinson
Jamie Wilkinson
Dressing Prop
Temple Clark
Temple Clark
Storyboard Artist
Victoria Rose Sampson
Victoria Rose Sampson
ADR Editor
Ellen Heuer
Ellen Heuer
Foley Artist
Curt Schulkey
Curt Schulkey
Supervising ADR Editor
Anne Marie Walters
Anne Marie Walters
Special Effects Assistant
Ren Messer
Ren Messer
Visual Effects Camera
Kelly Granite
Kelly Granite
Visual Effects Compositor
Stephen Sobisky
Stephen Sobisky
Project Manager
Mia Frye
Mia Frye
Choreographer
Scott Ross
Scott Ross
General Manager
Barry Wilkinson
Barry Wilkinson
Property Master
Brian D. Lucas
Brian D. Lucas
Sound Recordist
George Marshall
George Marshall
Production Accountant
Carolyn Hall
Carolyn Hall
Controller
Francine Maisler
Francine Maisler
Casting
Jean-Pierre Mas
Jean-Pierre Mas
Grip
Jill Mullan
Jill Mullan
Thanks
Pierre Jouvet
Pierre Jouvet
Thanks
Éric Serra
Éric Serra
Music
Mark A. Mangini
Mark A. Mangini
Sound Supervisor
Andrea Eliseyan
Andrea Eliseyan
Sound Recordist
Daniel Brisseau
Daniel Brisseau
Sound Recordist
Gary L.G. Simpson
Gary L.G. Simpson
Sound Recordist
James Moriana
James Moriana
Foley Artist
John Pospisil
John Pospisil
Sound Designer
John P. Fasal
John P. Fasal
Sound Designer
Éric Serra
Éric Serra
Music Arranger
Graham Churchyard
Graham Churchyard
Assistant Costume Designer
Yvonne Hobbs
Yvonne Hobbs
Wardrobe Master
Martine Rapin
Martine Rapin
Key Costumer
Lois Burwell
Lois Burwell
Key Makeup Artist
Sue Love
Sue Love
Key Hairdresser
Lisa Tomblin
Lisa Tomblin
Hairdresser
Sarah Love
Sarah Love
Hairdresser
Nick Tebbet
Nick Tebbet
Director of Photography
Remo Balcells
Remo Balcells
Sequence Supervisor
Christopher Roda
Christopher Roda
Sequence Supervisor
Franklin Londin
Franklin Londin
Sequence Supervisor
Scott Stokdyk
Scott Stokdyk
Sequence Supervisor
Camille M. Bratkowski
Camille M. Bratkowski
Draughtsman
Paul Gentry
Paul Gentry
Second Unit Director of Photography
Kelly L'Estrange
Kelly L'Estrange
VFX Production Coordinator
Kelly L'Estrange
Kelly L'Estrange
Second Unit First Assistant Director
George Ball
George Ball
Gaffer
Scott Graves
Scott Graves
Best Boy Electric
William Tricarico
William Tricarico
Grip
Mykel Denis
Mykel Denis
Modeling
Alan McFarland
Alan McFarland
Modeling
Steve Sanders
Steve Sanders
Modeling

トレーラーと他のビデオ

フィフス・エレメント

ポスター、背景

/xE3lZ4XNrO0ZKrUkdIxgbxMTPdz.jpg
/zYZBiYLZgqkcxN03Er2tQW0Q83i.jpg
/sxovOSYf66gwAsJVw2Hau7E625K.jpg

似たような映画

ラビリンス/魔王の迷宮
空想好きのサラは、女優を夢見る15歳の少女。ある土曜、両親が連れ立って外出し、彼女はまだ赤ん坊の弟トビーの世話を頼まれる。ぐずるトビーに、サラが愛読書の「ザ・ラビリンス〈迷宮〉」を読んで聞かせると、なんとトビーの部屋の片隅から突然黒い影が動き出し、“迷宮”の魔王ジャレスが現われる。ジャレスはトビーをさらうと姿を消してしまい、サラは後を追って数々の罠が待ち受ける迷宮へと足を踏み入れる。
エンバー 失われた光の物語
トム・ハンクスが製作を務め、ジェニー・デュープロのSF小説 「エンバー」を映画化したファンタジー・アドベンチャー。 地底都市・エンバーに暮らす人々は、地上に出ることのないまま 発電機の光を頼りに生活していた。 ある日、エンバーで停電が頻繁に起こるようになり、少女リーナは 屋根裏で見つけた文書をもとにエンバーの出口を探して旅に出る。
バイオハザード ディジェネレーション
ある日、ハーバードヴィル空港へ降り立ったクレアは、利用客達の中に1人のゾンビを発見した。そのゾンビに噛まれ次々と感染者が増大し空港は大パニックとなる。一方、空港へ向かって飛行中の旅客機内でも感染者が発生し、緊急着陸を試みるも失敗して空港ロビーへ激突してしまう。まもなく、壊れた機体からは乗員や乗客が次々と姿を現すが、彼らは皆ゾンビ化していた。この事態によってクレアは、居合わせたデイビスや知人の姪のラーニー達と共に、空港の一室へ立てこもることとなる。
トランスポーター3 アンリミテッド
運び屋のフランク・マーティンは依頼主のジョンソンに車から20メートル離れると爆破する装置の付いたブレスレットをはめられ、謎の美女、ヴァレンティーナとともにドイツを目指す。しかし、この依頼には有毒廃棄物を扱う国際廃棄物管理会社の陰謀が隠されていた。
ドゥームズデイ
The lethal Reaper virus spreads throughout Britain—infecting millions and killing hundreds of thousands. Authorities brutally and successfully quarantine the country but, three decades later, the virus resurfaces in a major city. An elite group of specialists is urgently dispatched into the still-quarantined country to retrieve a cure by any means necessary. Shut off from the rest of the world, the unit must battle through a landscape that has become a waking nightmare.
スター・トレック
宇宙艦隊士官である父親を幼いころに亡くしたカークは、自由な心を持つ行動的な青年に成長するが、父の遺志を継ごうと宇宙艦隊アカデミーに入学。やがてバルカン星からの緊急救助要請を受け、宇宙艦隊のUSSエンタープライズが出発することになり、カークや親友マッコイらアカデミーの若者たちも乗り込むことに。バルカン星を襲ったのは好戦的なロミュラン人だった。カークはサブリーダーのスポックと対立するようになるが……。
マーシャル博士の恐竜ランド
On his latest expedition, Dr. Rick Marshall is sucked into a space-time vortex alongside his research assistant and a redneck survivalist. In this alternate universe, the trio make friends with a primate named Chaka, their only ally in a world full of dinosaurs and other fantastic creatures.
ニュームーン/トワイライト・サーガ
18歳の誕生パーティーでのある事件がきっかけとなり、愛するバンパイアのエドワードと離ればなれになってしまう人間の女子高生ベラ。傷つくベラを励ますジェイコブだったが、彼はバンパイアの宿敵、狼一族の末裔だった。
Down
After the elevators at a New York City skyscraper begin inexplicably malfunctioning, putting its passengers at risk, mechanic Mark Newman and reporter Jennifer Evans begin separate investigations. Newman gets resistance from superiors at his company, which manufactured the elevator, while additional elevator incidents cause several gruesome deaths. The police get involved and suspect that terrorists are responsible, but a far stranger explanation looms.
サロゲート
人間が自宅にいるまま、身代わりロボット“サロゲート”を遠隔操作して外で働かせるのが一般化した近未来。犯罪、伝染病、人種差別が激減し、人類は理想的な社会を実現したかに見えるが、サロゲート排斥運動を続ける人々は独立区を築いている。FBI捜査官グリアーと女性の相棒ジェニファーもサロゲート同士でコンビを組んで働くが、サロゲート2体が破壊された事件の捜査へ。なんと2体とも持ち主は自宅で怪死を遂げていた。
アバター
西暦2154年。人類は惑星ポリフェマスの最大衛星パンドラに鉱物採掘基地を開いている。この星は熱帯雨林のような未開のジャングル覆われていて獰猛な動物と”ナヴィ”という先住種族が暮らしており、森の奥には地球のエネルギー問題解決の鍵となる希少鉱物の鉱床がある。この星の大気は人間に適さないので屋外活動にはマスクを着用する必要があり、ナヴィと意思疎通し交渉するために人間とナヴィの遺伝子を組み合わせて人間が作りあげた”アバター”が用いられた。
お買いもの中毒な私!
ショッピング中毒で無自覚に借金を重ねるヒロインが繰り広げる仕事と恋をコミカルに描くロマンティック・コメディ。原作はソフィー・キンセラの人気シリーズ『レベッカのお買いもの日記』。主演はアイラ・フィッシャー。地味な園芸雑誌の編集部で働くレベッカは、華やかな一流ファッション誌の記者になることを夢見る25歳のニューヨーカー。
Batman: Mystery of the Batwoman
As if the Penguin wasn't enough to contend with, a new vigilante has surfaced in Gotham City, and her strong-arm tactics give Batman cause for concern.
デイブレイカー
人類のほとんどがバンパイアと化した近未来、食糧源である人間の数は減少する一方だった。バンパイアは不老不死である代わりに、人間の血液を取り込まないと理性を失い凶暴化してしまう。そんな中、自らもバンパイアである血液研究者のエドワード(イーサン・ホーク)は、絶滅寸前の人間に危害を与えずに済む代用血液の開発に奮闘するが……。
3 Ninjas Kick Back
During a championship baseball match, the three brothers hear that their grandfather in Japan is in trouble, and head out to help him, conceding the match. When they arrive in Japan, they must use all their powers to defend him against his ancient enemy, who has returned to exact revenge.
Digimon: The Movie
The first story focused on Tai and Kari Kamiya four years before their adventure in the Digital World. It shows their first encounter with Digimon and what happened to them (as well as the other children). Tai and Kari wake one morning to find a Digi-Egg that came out of their computer the night before and the egg soon hatches, revealing a Botamon. The Digimon then evolves into Koromon and then Agumon (not the same one that became friends with Tai in the series, and yet, somehow, both Koromon and Kari remember each other), who then goes out and unintentionally destroys a good part of the neighborhood with Kari riding on his back. A second Digi-Egg appears in the sky to reveal an evil digimon, Parrotmon. Agumon then Digivolves to Greymon but isn't strong enough to beat Parrotmon and is knocked out. Tai grabs Kari's whistle and wakes up Greymon, who defeats Parrotmon and disappears with him.
ザ・ウォーカー
世界で一冊だけ残る本を運び、30年間旅をしている男イーライ(デンゼル・ワシントン)。本に触れる者をためらわずに誰でも殺すイーライだが、彼は旅の目的地を知らず、「西へ向かう」という手掛かりだけを頼りに歩き続けている。そんな中、彼の前に、本を探し続ける独裁者カーネギー(ゲイリー・オールドマン)が現れ……。
トロン:レガシー
デジタル業界のカリスマ、ケヴィン・フリンが謎の失踪を遂げてから20年たったある日、27歳に成長した息子サムに父ケヴィンからのメッセージが届く。サムは、父ケヴィンの消息を追って父のオフィスに足を踏み入れるが、そこには衝撃的な真実が待ち受けていた。
ダークエンジェル
Jack Caine is a Houston vice cop who's forgotten the rule book. His self-appointed mission is to stop the drugs trade and the number one supplier Victor Manning. Whilst involved in an undercover operation to entrap Victor Manning, his partner gets killed, and a sinister newcomer enters the scene...
パンドラム
西暦2174年、地球は滅亡を迎えようとしていた。そんな中、ある惑星へ移住するため、6万人の人類が宇宙船エリジウムで出発。やがて、二人の飛行士が冷凍睡眠から目覚めるが、二人は記憶を失ってしまっていた。そして、船内にいるはずのない恐ろしい何かが存在することに気付く。

おすすめ映画

メン・イン・ブラック
協定に基づき地球に侵入して来た異星人の監視を行う秘密組織MIB(メン・イン・ブラック)エージェントの活躍を描いたコメディ・タッチのSFアクション映画。NY市警の警官ジェームズは逃走中の犯人が人間でない事を知るが、その記憶は警察署に現れた黒服の男“K”によって消されてしまう。“K”はMIBと呼ばれるエイリアン監視組織の一員だった。ジェームズの腕を認めた“K”は彼を組織にスカウトし、二人は地球に無断で侵入して来た昆虫型エイリアンの追跡を開始する。
ダイ・ハード
クリスマス・イブの夜、LAのハイテクビルを最新兵器で武装した謎のテロリスト集団が襲う。彼らの要求を拒んだ重役達は即座に射殺。なすすべも無く怯える人質たち。ビルの中にいた非番警官ジョン・マクレーンは外部との連絡が一切遮断された中、ただ一人命をかけた闘いを挑んだ!
ターミネーター2
未来からの抹殺兵器ターミネーターを破壊し、近未来で恐ろしい戦争が起こる事を知ってしまったサラ・コナー。カイルとの子供ジョンは母親から常にその戦争の話や戦いへの備えの話を聞かされていた。サラは周囲から変人扱いされ精神病院へ収容されジョンは親戚の家で暮らしていた。ある日ジョンの前に執拗にジョンを狙う不審な警官が現る。軌道を逸した警官の行動は明らかにジョンを殺害しようとしていた。殺されるその寸前、見知らぬ屈強な男が現れジョンを救う。彼は自らをターミネーターでありジョンを守るべく再プログラムされ未来から送り込まれたと告げる。ジョンは病院の母親を連れ出し、最終戦争を起こす原因であるコンピューターシステム「スカイネット」を破壊するため、ターミネーターと共にサイバーダイン社へ向かうが・・・
ターミネーター
アメリカのとある街、深夜突如奇怪な放電と共に屈強な肉体をもった男が現れる。同じくして放電の中からもう一人の男カイル・リースが現れる。屈強な肉体を持った男はモラルや常識もない。あるのはただ1つの目的アメリカ人女性サラ・コナーという名の人物の殺害だった。電話帳名簿から「サラ・コナー」の名を持つ女性をかたっぱしから銃殺していく男。その頃カイルは目的のサラ・コナーと接触し間一髪で彼女を救う。カイルはサラに、サラを狙っているのは近未来から送られた人類殺戮ロボット「ターミネーター」であり、未来ではロボットの反乱による機械対人類の最終戦争が起こっている事、そしてサラは人類軍の希望のリーダー ジョン・コナーの母親である事を告げる。 サラを連れカイルはターミネーターからの逃亡を開始する。
インデペンデンス・デイ
7月2日。何の前触れも無く世界中の上空に姿を現した直径24キロに及ぶ巨大UFO。混乱の中、元戦闘機のパイロットであるアメリカ大統領ホイットモア率いるアメリカ・サイドは、交流を求めるためUFOとの交信を試みる。が、UFOからの容赦ない攻撃が開始され…
マトリックス
トーマス・アンダーソンは、大手ソフトウェア会社に勤めるプログラマである。しかし彼には天才ハッカー、ネオというもう一つの顔があった。ある日、彼はとある人物から連絡を受け、警察に追われる。そして彼から衝撃的な世界の真実を告げられた。
アンダーワールド
ブラックレザーのロングコートに身を包み、夜の街を見下ろす一人の美女。ビルの屋上からコートをはためかせ、静かに地上に着地した彼女の正体は、ヴァンパイアの女戦士セリーン。彼女は長年戦い続けてきた宿敵、ライカンが、マイケルという若い人間の医師を執拗に追いかけていることに気付き不審に思う。セリーンは一族の現リーダー、クレイヴンにライカンの不穏な動きを報告したが、彼はたいした問題ではないと片付ける。しかし彼女は、ライカンが良からぬ陰謀を画策していると直感し、マイケルを追いかけるのだった。同時に彼女は、いつしか自分がマイケル自身に興味を抱いていると感じ、戸惑いを覚えていた……。...
マトリックス リローデッド
人類の最期の砦「ザイオン」に残されたのは72時間。それを過ぎれば25万のセンチネルに襲われるだろう。しかしモーフィアスの信念は堅い。オラクルによればネオがこの戦争に終止符を打つ。一方のネオはヒントを得るためオラクルに会いに行く。
メン・イン・ブラック 2
5年前、相棒のKとともに地球の危機を救ったJは、いまやMIBのエリート捜査官。日常業務を淡々とこなす平穏な毎日を送っていた。しかし、そんな彼の前に新たな敵が出現した。地球上では下着のモデルとして活躍している超セクシー宇宙人のサーリーナに、なんとMIB本部が占拠されてしまう。一人助かったJが頼れるのは、現在は引退している元相棒のKだけ。ところが、郵便局員となったKは完全に平和ボケ状態。しかもエージェント時代の記憶をきれいに消されていた。果たして、Kは記憶を取り戻し、敏腕エージェントとしてJとともに地球を救うことができるのか?
アイ,ロボット
2035年のシカゴ。ロボットは人間の日常生活に欠かせない存在となっており、人間とロボットの共存は、3原則によって守られていた。 一. ロボットは、人間に危害を加えてはならない。 一. ロボットは、人間から与えられた命令に服従しなければならない。 一. ロボットは、前掲第一条及び第二条に反する恐れのない限り、自己を守らなければならない。ある日、ロボット開発の権威である科学者が謎の死を遂げる。その死にロボットの関与を疑ったスプーナー刑事は、ロボット心理学者カルヴィン博士の協力のもと、その謎を究明していく。そして、想像を絶する恐ろしくも巨大な陰謀に巻き込まれていくのであった・・・・・・。
エイリアン2
冷凍睡眠のまま宇宙を漂流していたリプリーは奇跡的に宇宙船に救出される。地球に戻った彼女は貨物船で起こったエイリアンによる恐ろしい出来事を語る。リプリーが漂流していた間にエイリアンを発見した小惑星は地球の殖民惑星となっていた事を知りエイリアン殲滅を訴える。しかしエイリアンを兵器として利用したい企業に拒まれてしまう。その時小惑星より連絡が途絶えたことからアメリカ海兵隊が住民救出に向かうが同乗したリプリーの話をまともに聞かなかった兵士達だが、凶悪生命体エイリアンを目の当たりにし一気に追い詰められてゆく。
スター・トレック
宇宙艦隊士官である父親を幼いころに亡くしたカークは、自由な心を持つ行動的な青年に成長するが、父の遺志を継ごうと宇宙艦隊アカデミーに入学。やがてバルカン星からの緊急救助要請を受け、宇宙艦隊のUSSエンタープライズが出発することになり、カークや親友マッコイらアカデミーの若者たちも乗り込むことに。バルカン星を襲ったのは好戦的なロミュラン人だった。カークはサブリーダーのスポックと対立するようになるが……。
レイダース/失われたアーク《聖櫃》
舞台は1936年。プリンストン大学で教鞭を執る高名な考古学者インディアナ・ジョーンズ教授(インディ)には、世界中の宝物を探し発見するというトレジャーハンターとしての顔があった。ある日、陸軍諜報部よりインディの下にナチス・ドイツがタニスの遺跡を発見して聖櫃(アーク)の発掘に着手したという情報が舞い込む。また情報部が傍受したドイツ軍の電報によれば、聖櫃の在り処を示す重大な手がかりラーの杖飾りはインディの恩師であるアブナー・レイヴンウッド教授の手にあるという。何としてでもナチスより先に聖櫃を手に入れろとの依頼を受け、インディは聖櫃の争奪戦に臨む。
ジュラシック・パーク
大富豪ジョン・ハモンドの招待で、古生物学者グラントとサトラー、そして数学者マルコムが南米コスタリカの沖合いに浮かぶ島を訪れた。そこは太古の琥珀に閉じ込められたDNAから遺伝子工学によって蘇った恐竜たちが生息する究極のアミューズメント・パークだったのだ。だがオープンを控えたその“ジュラシック・パーク”に次々とトラブルが襲いかかる。嵐の迫る中、ついに檻から解き放たれた恐竜たちは一斉に人間に牙を剥き始めた。
ピッチブラック
事故に遭い、未知の惑星に不時着した宇宙船。三つの太陽に照らされた灼熱の星で、護送中の凶悪犯も含む生存者たちは過酷なサバイバルを強いられることになる。探索の後、一行はかつてこの星で生活していた調査隊の施設にたどり着くが、同時に地下や暗がりに潜む凶悪な肉食エイリアンの存在も知る。そして22年ぶりの皆既日食によって、この星は完全な夜を迎えようとしていた。
シャーロック・ホームズ
1891年のロンドン。若い女性が次々と誘拐され、儀式を思わせる不気味な手口で殺されてしまう。私立探偵ホームズと相棒ワトソンはスコットランド・ヤードと連携し、邪悪な黒魔術を操る犯人、ブラックウッド卿を逮捕。だがブラックウッド卿は死刑の直前、すぐに復活すると言い残す。その後ブラックウッド卿が甦ったとの報せがホームズたちに届いたのに続き、世界征服をめざすブラックウッド卿は、ある秘密組織を乗っ取っていた。
ダイ・ハード3
ニューヨークの5番街。朝の買い物客で賑わうデパートが突然爆破された。サイモンと名乗る爆弾テロリストが爆破場所を地下鉄、小学校と次々に指定し、ニューヨーク市民を巻き込んだ爆破計画を敢行する。その予告爆破を阻止すべく、またまた“あの男”が立ちあがった!
ボーン・アイデンティティー
ある嵐の夜、イタリアの漁船が洋上に漂う意識不明の若い男を発見する。引き上げられたその男の背中には弾痕があり、皮下にはマイクロカプセルが埋め込まれ、それにはスイスの銀行の口座番号が印されていた。男はなんとか息を吹き返すが、記憶を失っており、自分の名前も分からない状態だった。数週間後、彼は身元の唯一の手掛かりであるスイスの銀行に向かう。その貸金庫にはジェイソン・ボーン名義を含め6ヵ国のパスポートや大金、そして拳銃が入っていた。やがて暗殺者たちに狙われ始めた彼は、偶然出会ったマリーの協力を得てパリへと向かうのだった。
グラディエーター
リドリー・スコット監督が放つスペクタクル活劇。古代ローマ帝国を舞台に、陰謀に陥れられた英雄騎士の死闘をダイナミックに描く。西暦180年、皇帝に絶大な信頼を置かれていた歴戦の勇者マキシマスは、次期皇帝の任を依頼される。しかしその晩、皇帝は息子によって暗殺。罠にはまったマキシマスは、処刑の危機に陥る。
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔
オーク達の襲撃で離散してしまった「旅の仲間」達。フロドとサムは独力でモルドールの滅びの山への旅路を続けていた。荒涼とした景色が広がるをエミン・ムイル行くその2人の後を指輪の前の持ち主ゴラムが追跡していた。ゴラムを罠に掛けて捕らえた2人だが、すぐに殺そうと主張するサムに対し、フロドはエルフの綱につながれて苦しむゴラムを哀れに思い綱をほどく。フロドは情けをかけてゴラムを信じ、モルドールへの道案内を任せる事にする。